93 миллиона рублей и полгода на работы
16:43 2021.08.10 (обновлено: 17:04 2021.08.10)

Школа № 4 – единственная в Коряжме первого сентября не распахнет свои двери. Она закрыта на капитальный ремонт. Сегодня, 10 августа на объекте впервые встретились директор образовательного учреждения и представитель подрядной организации.

Прежнюю уютную четвертую школу сейчас не узнать. С каждого этажа раздаются звуки работающих перфораторов и пил. Во многих помещениях уже нет дверей, кое-где в рекреациях и классах вскрыты полы. Тучи строительной пыли, мешки с ломом, кирпичами и штукатуркой.  Сейчас – активная стадия работ по демонтажу. Директор школы Ольга Кудрявцева с радостью отмечает: сожаления о прошлом нет, надеется на лучшее будущее.

«Типовое здание и обычный капитальный ремонт» - так оценивает фронт работ заместитель директора подрядной организации – вологодской фирмы «Техногазсервис» Александр Суворов.  

За плечами этих специалистов – более десятка подобных объектов. Темп взят высокий, установленный график работ пока выполняется. Однако если директор школы о сроках завершения капремонта предпочитает говорить осторожно, подрядчик на этот же вопрос отвечает прямо, опираясь на контракт: 31 января 2022 года. 

Решение о капремонте образовательного учреждения было принято в 2020-м. Тогда еще врио губернатора Александр Цыбульский в ходе прошлогоднего визита в Коряжму убедился: капитальное обновление школе жизненно необходимо. Финансирование идет из трех источников. Большая часть - 49 миллионов рублей выделены из областного бюджета. 28 миллионов – это средства Группы «Илим». Еще 16 миллионов рублей – доля бюджета городского округа.

Предстоящий учебный год педагогическому коллективу и ученикам предстоит провести в трех образовательных учреждениях. Дети с первого по четвертый класс будут учиться в первой школе в первую смену; с пятого по девятый пойдут в седьмую школу (часть – в первую, часть – во вторую смену); десятый и одиннадцатый классы примет шестая школа, их ждет первая смена.

Виктория КЕВИШАС / Фото автора

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
163
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама