Окончен сбор заявок на участие в программе «Приоритет-2030»
15:58 2021.08.16 (обновлено: 16:17 2021.08.16)

Заявки на участие в конкурсном отборе федеральной программы «Приоритет- 2030», запущенной по поручению Президента Правительством, поступили из всех федеральных округов России. В топ-3 по их количеству вошли Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа.

Итоги отбора и анализа заявок на участие вузов в программе «Приоритет-2030» прокомментировал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

"К 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий, и программа поддержки высших учебных заведений за счёт широкого географического охвата будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны", – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Благодаря автоматизированной системе «Приоритет-2030» удалось спрогнозировать показатели, заложенные до 2030 года в программы развития университетов, подавших заявки. Так, на 22% вырастет увеличится профессорско-преподавательский состав и число научных работников. На 71% увеличится количество исследователей моложе 39 лет, а число обучающихся в магистратуре вырастет на 63%.

Из Северо-Западного федерального округа поступило 30 заявок. Ранее ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова заявляла о намерении вуза принять участие в программе государственной поддержки «Приоритет-2030». По ее словам, САФУ рассчитывает на возможность реализации новых научно-исследовательских проектов, также есть идеи по созданию новых лабораторий и модернизации существующих.

В ноябре совет программы «Приоритет-2030» утвердит список университетов, прошедших конкурсный отбор на получение специальной части гранта по развитию исследовательского, территориального или отраслевого лидерства.

По итогам конкурсного отбора гранты на развитие из федерального бюджета получат не менее 100 вузов.

Информация и фото предоставлены Центром управления регионом Архангельской области 

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
147
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама