Победный миг, который хочется повторить 
08:35 2021.08.17 (обновлено: 09:50 2021.08.17)

На прошлой неделе в Малиновке прошли очередные соревнования лесозаготовителей: операторы харвестеров, форвардеров и гидроманипуляторов (ГМП) выясняли, кто самый точный и быстрый в операциях, связанных с заготовкой и перевалкой лесной продукции. Также Группу "Илим" в личном зачете представляли машинисты экскаватора, специалисты дорожно-строительной службы. 

Итоги чемпионата показали – лучшие команды трудятся в Лесном филиале Группы "Илим" в Коряжме. Ребята не подкачали в личном зачете, а в командном – превзошли всех, заняв три победные ступеньки. И хотя специалисты "Илима" не первый год осваивают современные технологии рубок ухода, работают на технике новых серий, но и в традиционных приемах сплошной рубки им пока нет равных. 

Как отметил на закрытии чемпионата губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, "Илим" забрал все награды в этом году". А почему – да потому что подготовка хорошая. Глава региона поручил "всем остальным – тренироваться"

Руководитель коряжемской делегации, ведущий специалист группы по спецподготовке Лесного филиала Николай Головин соглашается с мнением губернатора, но в то же время подчеркивает: "Конкуренция во всех номинациях год от года растет". Несмотря на паузу 2020 года многие собрались с силами и показали этим августом все, на что способны. Разрыв в победных баллах порой составлял десятые доли, тем не менее коряжемцы практически во всех номинациях в первых строках. 

Николай Головин и Эдуард Галин, эксперт по подготовке операторов ГМП, довольны результатами. Они особо подчеркивают тот факт, что «на этом чемпионате произошла ротация чемпионов» - новички потеснили тех, кто прежде завоевывал награды, а это также способствует интересу к профессии и желанию наращивать мастерство.    

"На оператора гидроманипулятора Александра Лисеенкова, честно сказать, мы ставку не делали, а он всех удивил", - говорит Николай Михайлович.  

На самом деле Александр долго шел к призовому месту в Малиновке: на корпоративных соревнованиях проявлял интерес к тому, как правильно и быстро выполнить упражнения, задавал тренерам вопросы, делал выводы и, конечно, готовился самостоятельно. В итоге он обошел по баллам самого Сергея Морозова – чемпиона 2019 года. 

Не знали эксперты, как выступит новичок среди операторов форвардера Юрий Шиханов

"В делянке он хорошо работает. Но как отреагирует на зрителей во время выступления – прогнозировать не могли. Юрий подготовился, собрался, и у него все получилось. Молодец!" - заключает Николай Головин. 

На харвестерах многое зависело от удачи. Валка дерева (в данном случае используется макет ствола дерева) на колышек – это решающий этап. Не попал в створ – и все, ценные баллы потеряны. У нашего Александра Шенина в итоге 1033 балла, потому что дерево упало в 13 см от колышка.  И вот эти баллы сыграли свою роль: он только пятый в личном зачете. У Антона Селина дерево упало в 20 сантиметрах – он десятый.  

"Хотя чисто технически наши операторы харвестера свою задачу выполнили. Все сделали быстро: десять секунд на валке, двенадцать – на раскряжевке. Мало кто мог показать такой результат. Но вот на валке им просто не повезло", - комментирует Николай Головин.  

Он также похвалил машинистов экскаватора. В этом году им предложили новую программу, она оказалась сложной, но не для наших. Все четверо – в первой десятке. А Дмитрий Репников и Роман Резников (оба – из дорожно-строительной службы), получается, спорили между собой: по итогам первого дня лидировал Дмитрий, а Роман обошел его в финале.  

Николай Головин, который наблюдает за участниками с первого чемпионата, отмечает, что в этом году «было много сильных опытных участников прошлых лет»:  «Видно, что люди готовились, стремились победить. Нам это на руку, потому что сильный соперник – это интересно, азартно». Конкуренция сделала шестой чемпионат ярким, запоминающимся, а к следующему наши ребята обещали подготовиться еще лучше. 

Татьяна ИВАНОВА  

Последние новости

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Поморье предлагают запретить ночную продажу алкоголя в «наливайках»

Время работы точек общепита, торгующих алкоголем и расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, предлагают ограничить с 23 до 9 часов. Исключение составят рестораны.

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама