Фестиваль Кедровой рощи: это нужно потрогать сердцем
14:21 2021.08.20 (обновлено: 14:29 2021.08.20)

Цель ежегодного фестиваля Кедровой рощи, который состоялся в Коряжме этим летом второй раз, – привлечь внимание жителей нашего города и всего Поморья к уникальному памятнику природы, значимому историко-культурному объекту. И у организаторов это получается.

В рамках фестиваля, который был приурочен ко Дню города, состоялось несколько мероприятий. Самым юным победителем конкурса стал шестилетний Павел Шевелев. В его сказке есть всё, чтобы удержать интерес читателя от начала до конца истории: добро, чудо и загадочный персонаж – хранитель рощи Кедровичок. В других возрастных группах лучшими сказочниками признаны Маргарита Слепакова и Вера Берсенева. А Гран-при литературного конкурса завоевал 13-летний Дмитрий Колпачников. Члены жюри прочли его «Испытание «Кедровая роща» на одном дыхании и восхищены лихо закрученным сюжетом.  Участники дистанционного литературного конкурса «Сказки кедровой рощи», организованного централизованной библиотечной системой, прислали на суд жюри удивительные работы. Они разные: фантастические, волшебные и весьма поучительные. Но все объединяет общая тема – любовь к родному краю.

По итогам конкурса присуждены также победы в номинациях. В «Семейном творчестве» лучшими названы братья Александр и Дмитрий Колтовые. Автором самой «Доброй сказки» признан Владимир Ярыгин. «Романтичная история» особенно хорошо получилась у Натальи Дементьевой. «За душевность и красоту слова» отмечена Валентина Башанова.

В день рождения города библиотекари провели в рамках фестиваля познавательную экскурсию «Кедровый путь», на которую пригласили активистов городского общества инвалидов. Прошедшим этот «путь» открылись тайны нашей кедровой рощи.

Был предложен и новый формат квеста – библиокешинг «Прогулки по городу». В нем участвовали команды учреждений Коряжмы. Они попали в разнообразные приключения, в которых потребовались логика и творческая фантазия.

Организованная в фестивальные дни онлайн-акция громкого чтения «Здравствуй, родной комбинат!» также нашла живой отклик у жителей города. Активными её участниками стали ветераны Котласского ЦБК. Вместе с другими коряжемцами они записали на видео стихи местных авторов, посвященные комбинату. 

Из-за ковид-ограничений часть фестивальных мероприятий была переведена в онлайн-формат. Новостной интернет-площадкой стало сообщество Коряжемской централизованной библиотечной системы «ВКонтакте». В праздничный для родного города день коряжемцы окунулись в его историю, познакомились с талантливыми земляками, мастерами декоративно-прикладного творчества, а также приняли участие в видео-мастер-классе «Символ города», где изготовили открытку с украшением в виде кедровой шишки.

Добавим, что благодаря жителям города фестиваль Кедровой рощи приобрел нынче фирменный логотип с изображением символа Коряжмы – кедровой шишки, а также слоган, суть которого – «... это нужно потрогать сердцем». В них – искренняя любовь и уважение к родному городу и его достоянию – кедровой роще.

Лариса ИВАНОВА / Фото предоставлено Коряжемской ЦБС

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
165
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Со 2 мая добраться из Котласа в Москву можно на самолете

Осуществлять пассажирские авиаперевозки между югом Архангельской области и столицей будет авиакомпания «РусЛайн». Это новое для нас направление. Билеты уже появились продаже. И судя, например, по количеству свободных мест на 2 мая, рейс пользуется спросом.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама