Задолженность «ЭкоИнтегратора» перед МУП «Полигон» в Коряжме за июнь и июль составляет 1 495 624,34 рубля
12:46 2021.08.22 (обновлено: 12:57 2021.08.22)

12 августа в Коряжме побывал представитель регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Павел Парфёнов. Он посетил мусорный полигон, чтобы воочию увидеть, как соблюдаются договорные обязательства между муниципальным предприятием «Полигон» и ООО «ЭкоИнтегратор». Безусловно, это его право. Вот только о своей обязанности региональный оператор, похоже, забыл: он уже два месяца не платит за то, что вывозит ТКО на наш полигон. Не спешат рассчитываться и перевозчики регоператора – «Экопрофи» и «Универсал-Сервис».

Из официального письма главы городского округа «Город Коряжма» Андрея Ткача губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому: «ООО «ЭкоИнтегратор» перестал оплачивать за размещение отходов на полигоне, хотя увеличил их объемы. Задолженность ООО «ЭкоИнтегратор» перед МУП «Полигон» по договору оказания услуг по захоронению твёрдых коммунальных отходов за июнь и июль составляет 1 495 624,34 рубля».

 

«Сделайте нам дорожку из бетона»

На полигон Павел Парфёнов приехал в сопровождении инженера-эколога муниципального предприятия Александры Завойкиной. Она провела для него экскурсию.

Первая претензия представителя регоператора – большегрузные многотонные мусоровозы подрядчиков иногда застревают на подъезде к карте. «Сейчас дорожка выложена рубероидом, но эта мера – временная. В сентябре с дождями проблема усугубится. Я вас предупреждаю об этом», – сказала Александра Завойкина. Павел Парфёнов предложил решить проблему кардинально: «Тогда сделайте нам эту дорожку из бетонных плит. Для начала засыпьте песочком…». Инженер МУП «Полигон» на это предложение тактично промолчала. И понятно почему. Денег у предприятия нет. От слова «совсем». Ведь с МУП не спешат рассчитываться перевозчики регоператора – «Экопрофи» и «Универсал-Сервис». А в летние месяцы и «ЭкоИнтегратор» перестал перечислять полигону деньги за захоронение отходов.

Подобные визиты представителей «ЭкоИнтегратора» сейчас организованы по всей области. Коряжма не исключение. Их цель, как пояснил в беседе Павел Парфёнов, – провести контрольное мероприятие на предмет того, как МУП «Полигон» выполняет договорные обязательства. Образование – сточасовые курсы по устройству полигонов ТКО – позволило Павлу Валентиновичу сделать вывод, что ошибки в содержании инженерного сооружения есть.

«Ваш полигон, конечно, впечатлил. Езжу по области и редко где встретишь такое капитальное строение, – отметил он. – Однако руководству нужно обратить внимание не только на неудобный подъезд к карте, но и на неправильные откосы. Их надо отсыпать и утрамбовывать специальной техникой. Также сотрудники полигона должны следить, какие отходы привозят на полигон, проводить визуальный осмотр каждого мусоровоза».

Александра Завойкина парировала: «Недочёты в работе могут быть исправлены, если региональный оператор будет вовремя платить по счетам и если погасят долги ваши подрядчики. Пока задолженность перед полигоном растет с каждым месяцем. Равно как и горы мусора, который регоператор привозит в Коряжму не только из города, но и из соседнего Вилегодского района».

 

Обращение в суд и письмо в область

В связи со сложившейся вокруг муниципального предприятия «Полигон» ситуацией администрация города была вынуждена обратиться к губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому. В официальном письме, подписанном главой городского округа Андреем Ткачом, говорится, что до сих пор на счёт МУП «Полигон» не поступило ни копейки от подрядчиков регоператора – ООО «Экопрофи» и ООО «Универсал-Сервис». 

Напомним, в 2020 и 2021 годах наше муниципальное предприятие на субподряде у фирм-перевозчиков само вывозило мусор с городских контейнерных площадок, а денег за это не получало. По сути, работало за спасибо, чтобы Коряжма не заросла в мусоре. Задолженность за вывоз ТКО у этих фирм составляет на сегодня около 12 миллионов рублей. МУП «Полигон» было вынуждено обратиться в суд за защитой своих прав.

Суд постановил взыскать долги с ООО, открыть исполнительное производство. Но, как стало известно редакции «ТК», в последний день срока, установленного законом для подачи апелляции, подрядчики регоператора написали в суд письмо, в котором сообщается, что «задолженность погашена». Ясно, что это не так. Есть все основания предполагать, что фирмы будут сознательно затягивать суды... 

В официальном письме губернатору глава Коряжмы Андрей Ткач также выразил беспокойство, что в данный момент и сам региональный оператор не платит по счетам за захоронение отходов: «ООО «ЭкоИнтегратор» перестал оплачивать за размещение отходов на полигоне, хотя увеличил их объемы. Отходы направляются из соседних муниципальных районов. Задолженность ООО «ЭкоИнтегратор» перед МУП «Полигон» по договору оказания услуг по захоронению твердых коммунальных отходов за июнь и июль составляет 1 495 624,34 рубля».

А теперь предположим, что МУП «Полигон» завтра поступит так, как прописано в договоре с региональным оператором об оказании услуг. Муниципальное предприятие имеет полное право запретить доступ транспортных средств, привлеченных «ЭкоИнтегратором» для транспортирования ТКО на полигон, до погашения задолженности. Что будет в городе? Правильно. Мусорный коллапс. В целях недопущения такой «грязной» ситуации «Полигон» не перекрывает дорогу перевозчикам. Но это до поры до времени.

 

Современное сооружение может превратиться в обычную свалку

Напомним, мусорный полигон в городе Коряжме – это сложное современное техническое сооружение, лучший в Архангельской области и по лицензии имеет право на размещение 147 видов отходов. Но без должного финансирования он может превратиться в обычную свалку.

В письме руководство муниципального образования просит главу региона Александра Цыбульского оказать содействие в оплате задолженности за 2020 – 2021 годы за оказанные МУП «Полигон» услуги. Ждем реакции областных властей.

Марина МИНЬКИНА / Фото автора и Сергея МОРЩИНИНА 

 

Последние новости

Долги по алиментам дотянул до уголовки

32-летний коряжемец оказался нерадивым отцом. Он долгое время не платил алименты на содержание дочери, игнорировал предупреждения судебного пристава и в итоге накопил солидный долг – 380 тысяч рублей.

Подробнее
В Поморье стартует акция «По местам боевой славы»

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы авиаторы в Архангельской области проводят акцию «По местам боевой славы». Она поможет ветеранам посетить места ратных подвигов и встретиться с однополчанами.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за 2023 год

Публичные слушания состоятся 7 мая с 16:00 минут в конференц-зале администрации по адресу пр. Ленина, д.29.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама