Сотрудники ГИБДД задержали передвижной зоопарк
Закон
1234
09:27 2021.08.25 (обновлено: 08:40 2021.08.25)

В Котласском районе сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, в котором находились несколько десятков экзотических животных. Их перевозили с нарушениями действующих ветеринарно-санитарных правил. Животные попали под арест, а их владельцу грозит крупный штраф.

Зверей перевозил уроженец Республики Дагестан. Он гастролирует по городам, чтобы проводить выставки экзотических животных. Белый кенгуру, обезьяны, несколько рептилий, попугаи и грызуны - в составе передвижного зоопарка пятьдесят шесть особей. После выставки в Великом Устюге гастролер отправился в Коряжму, но во время пути был остановлен нарядом ДПС.

«21 августа в 18 часов при надзоре за дорожным движением на автомобильной дороге Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово вблизи населенного пункта Куимиха инспектором ДПС была остановлена автомашина «Газель». В ходе осмотра ТС были обнаружены экзотические животные. Документов на них не было. Проводится проверка», - прокомментировала ситуацию старший инспектор по пропаганде БДД ОМВД России «Котласский» Виктория Алдохина.

Как выяснилось, водитель звериного экипажа допустил грубые нарушения при транспортировке животных: с региональным управлением Россельхознадзора не был заранее согласован маршрут передвижения, а сопроводительные ветеринарные документы были оформлены ненадлежащим образом.

«Ветеринарные сертификаты оформлены на постороннее лицо и в настоящий момент сотрудниками вологодской ветслужбы сертификаты аннулированы. Животные попали под арест, но переданы владельцу под личную ответственность и уход. Сейчас решаем вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лиц, которые причастны к перевозке и транспортировке животных», - сообщил Александр Громыко, заместитель руководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Перевозка животных без надлежащих документов грозит административной ответственностью и штрафом от 40 до 250 тысяч рублей. Несмотря на это владелец зоопарка - хозяин рачительный. В клетках и вольерах чистота, у животных постоянно есть корм и вода. Неприятности связанные с нарушением транспортировки животных не помешают открытию зоопарка в Коряжме. Судя по афишам, он готов работать с 25 августа по 13 сентября. Правда посмотреть на экзотических животных придут не только коряжемцы. По обращению Россельхознадзора в передвижной зоопарк должны наведаться ветеринары Котласской районной станции по борьбе с болезнями животных, чтобы оценить клиническое состояние экзотических зверей и рептилий.

В региональном управлении Россельхознадзора также отметили, что нелегальная транспортировка экзотических животных – случай феноменальный. На территории Архангельской области инцидент произошёл впервые.

Елена АРХАРОВА / Фото автора 

Последние новости

Работы по благоустройству территории за ТЦ «Пальмира» проведет котласский подрядчик

В Коряжме определен подрядчик на проведение работ по благоустройству общественной территории между домом 3В по проспекту Ломоносова и ТЦ «Пальмира». Муниципальный контракт заключен с ООО «Гарантстрой» (г. Котлас).

Подробнее
6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее
Коряжемские инспекторы ГИБДД разыскивают нарушителя

Сотрудники отделения по обслуживанию г. Коряжмы ОГИБДД МО МВД России «Котласский» просят откликнуться свидетелей дорожно-транспортного происшествия.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама