Камера. Мотор. Начали!
10:41 2021.08.27 (обновлено: 10:52 2021.08.27)

Большой кинематограф Даниил Ерофеевский открыл для себя благодаря социальным сетям. Сегодня его имя можно найти в списке актеров многих сериалов и художественных фильмов.

Например, сразу две роли Даниил сыграл в «Серебряных коньках», популярной новинке проката 2021 года. Романтическая кинолента Никиты Михалкова, погружающая в атмосферу рождественского Петербурга 1899 года, в новогодние каникулы побила все рекорды по просмотрам в отечественных кинотеатрах. Как зарождалась история любви Матвея, сына фонарщика, и Алисы, дочери богатого сановника, коряжемец Даниил Ерофеевский знает изнутри. О своем необычном увлечении он рассказал в интервью «ТК»

- Даниил, что тебя, студента Санкт-Петербургского политехнического института имени Петра Великого, привело на съемочную площадку?

- Заинтересовался искусством кино давно. Просто долгое время не получалось выйти на правильный ресурс, чтобы познакомиться с процессом съемки, узнать правила игры и жизни на съемочной площадке. Оказалось, что найти интересный проект можно и через соцсети: там расположены многие агентства по набору артистов первого и второго планов, массовки… Главное - искать и не сдаваться. Мой первый опыт случился в 2015 году: играл шведа в сериале «Рождённая звездой».

- И что от тебя потребовалось?

- Для начала - заполнить небольшую анкету с указанием параметров одежды, обуви… Каждую поданную заявку представители агентства просматривают и анализируют. Одним важен опыт съемок, другим – нет. В дальнейшем приглашают на пробы либо утверждают сразу по фотографии. После этого называют место и время съемок. Ты приходишь и – попадаешь в этот волшебный мир…

- Так ты попал в фильм «Серебряные коньки»?

- Да. В этом фильме я сыграл две роли. Одна, в самом начале, – пекарь в кондитерской, откуда выгнали главного героя, курьера Матвея. Другая, ближе к развязке, – лакей на закрытой вечеринке элиты Петербурга. Там представилась возможность наблюдать за работой артистов главных ролей.

- Фильм действительно замечательный. Где и как проходила съемка?

- Каждый съёмочный день - особый мир в каком-то нереальном времени. Снимали этот грандиозный проект с января по май 2019 года в красивейших локациях Петербурга и Ленинградской области – Гатчине, Кронштадте, Всеволожске (там для съемок возвели целый город площадью 10 тысяч квадратных метров).

Было здорово работать в такой невероятно творческой команде, неповторимой атмосфере... Мегаталантливый актерский состав, невероятная самоотдача режиссеров, оператора, костюмеров, гримёров, реквизиторов, осветителей, непрекращающийся поиск новых решений…В итоге получился уникальный сплав великолепной зимней сказки, приключения, драмы особенной, проникающей глубины.

Поразили длинные сцены, снятые одним кадром, без единой монтажной склейки. Одна из таких сцен снималась в кондитерской, где я по сценарию работал пекарем. Процесс изготовления торта уложили в кадр, который длился минуту. А сколько труда было вложено в подготовку, какие технические приспособления для съемки использовались!..

Получил незабываемый опыт быстрого включения в творческий процесс.

- В Коряжме у тебя был опыт участия в театральных постановках. Можно ли сравнить это с кино?

- В театре большую роль играет актерское мастерство. Кино – это больше режиссерско-операторское искусство. Для съёмок каждого плана необходима большая подготовка, бесконечное перестраивание оборудования... Чтобы отснять одну сцену протяженностью несколько минут, рабочий день большого количества людей может длиться не один день. Нередко требуются дополнительные репетиции для актеров и съемочной группы. Киносъемка - это титанический труд.

- В каких проектах тебя еще можно увидеть? Что за роли?

- Не так давно вышел на экраны индийский художественный фильм «Sardar Udham Singh» про революционного борца за свободу. Его снимали в разных странах, несколько сцен - в Петербурге, где и мне довелось принять участие в эпизодах.

В проект «Воскресенский», повествующий о событиях начала 20-го века, меня пригласили в качестве участника лютеранского хора, где нужно было петь в мужском хоре христианские гимны, написанные Мартином Лютером Кингом.

В трагикомедии «Лебединый пруд» мне дали роль репортёра, берущего интервью у губернатора (актера Игоря Яцко). Съемки проходили за городом, на пустыре, а рядом, на холме, были поставлены два больших кресла для нас. С главным героем мы так увлеклись, что до начала съемок проговорили в образах около часа. «Хороший дуэт получился», - отметил «губернатор» после съемок.

Бывали в моей практике и эпизодические роли, где надо было перекинуться несколькими фразами с главными персонажами, как, например,мой герой Пирожков в сериале «Формула преступления»…

- Заблуждаются те, кто считает роли второго плана не главными?

- Да, большой экран укрупняет любые действия в кадре, поэтому, «зайдя» в него, важно действовать в соответствии с замыслом режиссера. У актеров второго плана и массовки не менее важная роль. Особенно когда события фильма разворачиваются во время определенной исторической эпохи. Так, на съемках фильма «Дылда», в сцене народной ярмарки послевоенного Ленинграда, отдача требовалась от всех без исключения артистов- для передачи правильного образа и настроения людей после трагедии.

В неповторимую атмосферу 70-х годов довелось окунуться на съемках сериала «Охота на певицу». Моим персонажем был музыкант из команды Анны Богачевой (прообраз Аллы Пугачевой). Второй режиссер киноленты Иван Немцов уделял большое внимание второму плану и работал практически с каждым артистом.

- Тебя можно назвать счастливчиком: столько известных артистов видел рядом и работал с ними…

- Можно и так сказать. В военной трагедии «Учености плоды» Игоря Угольникова посчастливилось работать с Сергеем Безруковым, я играл полицая в сценах охраны цыган, а также их расстрела. В перерывах между дублями и подготовкой к ним Сергей много рассказывал о своем театре и его значимости…Интересная работа была в сериале «Цыпленок жареный», в историческом боевике эпохи НЭПа снимались Виктор Сухоруков, Виктор Добронравов, Максим Белобородов…Повезло пройти кастинг и сняться в последнем проекте Тимура Бикмамбетова про советского летчика Девятаева, играл узника концлагеря…Многие профессиональные артисты записывались даже в массовку, чтобы поработать с таким великим режиссером.

- После того как выходит в прокат фильм с твоим участием, смотришь его на большом экране?

- Стараюсь. Интересна реакция зала. Это очень волнительно. К тому же до последнего не знаешь, войдет ли в финальный монтаж картины сцена с твоим участием. И если это случается, ощущаешь восторг, осознавая, что был причастен к этому волшебному миру кино…

- Кино - это твое хобби? Чем занимаешь помимо съемок?

- Я учусь в Санкт-Петербургском политехническом университете, в магистратуре, по направлению «математическое обеспечение и администрирование информационных систем», работаю в вузе системным администратором, разрабатываю курсы для платформы дистанционного обучения, преподаю 3D-моделирование, робототехнику для детей. Также занимаюсь наукой, провожу исследование в сфере искусственного интеллекта, веду курсы по корпоративному обучению.

Кино – лишь одно из моих увлечений. Я занимаюсь единоборствами, люблю кататься на роликах, играю на музыкальных инструментах, пою в молодежном хоре СПбПУ «Полигимния» и езжу с коллективом на гастроли. К примеру, в этом году на Международном конкурсе «Радуга» в категории «Молодежные смешанные хоры» мы стали лауреатами первой степени!

Лариса ИВАНОВА / Фото из личного архива Даниила Ерофеевского 

Последние новости

В Коряжме обсудили подростковые вопросы

Главная задача совещания – найти новые формы работы с подростками и векторы решения злободневных вопросов употребления детьми психоактивных веществ.

Подробнее
Городской суд Коряжмы восстановил жилищные права детей-сирот

Прокуратура города провела проверку и выявила грубые нарушения жилищных прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Подробнее
Коряжемцев приглашают пройтись по следам Котласского аэросанного училища

В Коряжме стартовал городской конкурс проектов «По следам Котласского военного аэросанного училища». Сотрудники выставочного зала ККДЦ запустили его впервые и приурочили ко Дню Победы.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме обсудили подростковые вопросы

Главная задача совещания – найти новые формы работы с подростками и векторы решения злободневных вопросов употребления детьми психоактивных веществ.

Подробнее
Работы по благоустройству территории за ТЦ «Пальмира» проведет котласский подрядчик

В Коряжме определен подрядчик на проведение работ по благоустройству общественной территории между домом 3В по проспекту Ломоносова и ТЦ «Пальмира». Муниципальный контракт заключен с ООО «Гарантстрой» (г. Котлас).

Подробнее
6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама