Сегодня юбилей отмечает Валерий Мальчихин. Он руководил Коряжмой 18 лет
11:34 2021.08.31 (обновлено: 13:15 2021.08.31)

Первому руководителю Коряжмы, Почетному гражданину города Валерию Мальчихину исполняется 75 лет.

Почетный гражданин города Валерий Андреевич Мальчихин родился 31 августа 1946 года в Обозерске Плесецкого района Архангельской области. Окончил Архангельский лесотехнический университет по специальности «химик-технолог», работал на Архангельском гидролизном заводе. В 1973-м с супругой, уроженкой этих мест, Валерий Андреевич приехал в Коряжму.

На Котласском ЦБК он прошел трудовой путь от сменного мастера до заместителя генерального директора по кадрам. В 1985 году Валерий Мальчихин был избран председателем Коряжемского горисполкома. С 1991 по 2003 годы – глава администрации, затем мэр города Коряжмы. Дважды Валерий Андреевич избирался депутатом Государственной Думы Российской Федерации, четвертого и пятого созывов.

Валерий Андреевич был одним из самых авторитетных руководителей местного самоуправления Северо-Запада. Он всегда проповедовал единство во имя интересов города. Были построены новые школы, дороги, действующие здание администрации города, акушерский корпус, школа искусств, ПУ ЖКХ, садовые участки, при его поддержке была возведена колокольня, украсившая ансамбль Николо-Коряжемского храма.

Валерий Мальчихин всегда мог сплотить единомышленников, отстаивал защиту бюджета Коряжмы. Известный всем факт: в кризисные девяностые он платил городским бюджетникам двойную зарплату.

Став депутатом Государственной Думы, Валерий Андреевич много времени проводил в поездках, встречаясь со своими избирателями в архангельской глубинке. По признанию аппарата Госдумы, он вел самую большую переписку с земляками и во имя земляков, не оставляя без внимания ни одного обращения.

Уважаемый Валерий Андреевич! Примите самые искренние поздравления с юбилейным днем рождения!

За Вашими плечами большая и достойная жизнь. Самоотверженным трудом Вы внесли весомый вклад в развитие Коряжмы, которая из маленького поселка выросла в новый город, полный перспективного развития. Ваш многолетний добросовестный труд является образцом преданности своему делу, выдержки и терпения.

Глядя на Вас, мы понимаем, что нам есть с кого брать пример и у кого учиться преодолевать трудности, быть настойчивыми в достижении целей, достойно воспитывать новые поколения.

От всей души желаю крепкого здоровья Вам, Валерий Андреевич, и Вашим близким, бодрости духа, позитивных событий!

Глава муниципального образования А.А. Ткач

Последние новости

В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее
Коряжемские инспекторы ГИБДД разыскивают нарушителя

Сотрудники отделения по обслуживанию г. Коряжмы ОГИБДД МО МВД России «Котласский» просят откликнуться свидетелей дорожно-транспортного происшествия.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Поморье предлагают запретить ночную продажу алкоголя в «наливайках»

Время работы точек общепита, торгующих алкоголем и расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, предлагают ограничить с 23 до 9 часов. Исключение составят рестораны.

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама