Больничные по уходу за ребёнком будут выплачиваться по-новому
10:34 2021.09.06 (обновлено: 11:37 2021.09.06)

С 1 сентября больничные по уходу за ребёнком в возрасте до восьми лет будут выплачиваться в размере 100% среднего заработка родителя, который ухаживает за ребёнком, независимо от его страхового стажа.

Новый порядок поддержки семей с детьми никак не затронет работодателей. Больничные листы будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Никаких дополнительных заявлений не требуется, расчёты будут проводиться на основе данных больничного листа.

Фонд социального страхования напоминает,  что сейчас нет ограничений по дням, на которые маме требуется освобождение от работы, 5 дней или 15 дней, и врач решает, на какой срок выдать больничный родителю, который  ухаживает за болеющим ребёнком. А для того, чтобы продлить больничный на срок более 15 дней, необходимо решение врачебной комиссии медицинской организации.

Однако, срок оплаты больничного будет напрямую зависеть от возраста ребёнка и тяжести его заболевания:

- если ребёнок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжёлое и входит в специальный перечень);

- если ребёнку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребёнком (амбулаторно или стационарно), но всего не больше 45 дней в год;

- в случае ухода за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребёнком.

- при заболевании ребёнка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.

- по уходу за больными детьми в возрасте 18 лет, страдающих ВИЧ–инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается также без ограничения.

Информация предоставлена пресс-службой Фонда социального страхования РФ / Фото из открытых источников 

Последние новости

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
Весна пришла, простуды отступили

Карантин по гриппу и ОРВИ в Архангельской области отменен, число заболевших с каждой неделей все меньше.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на обследование щитовидной железы

23 марта Коряжма присоединится к региональному проекту «Здоровое Поморье», направленному на раннее выявление и диагностику социально значимых заболеваний. Тема мартовской акции – «Здоровье щитовидной железы».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама