В Архангельской области утвердили проект новой территориальной схемы по обращению с ТКО
11:34 2021.09.10 (обновлено: 11:58 2021.09.10)

Проект новой территориальной схемы был опубликован ещё в июле. После чего жители Архангельской области вносили свои замечания и предложения, проводились общественные обсуждения. 9 сентября Правительство области сообщило, что новая схема утверждена.

В обновлённой территориальной схеме учтено более 200 замечаний от жителей региона.

Актуализирован перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся потребителями услуги по обращению с ТКО, скорректирована численность населения по населённым пунктам, оптимизированы потоки с учётом фактической транспортной доступности и вместимости полигонов.

Также увеличен перечень контейнерных площадок – теперь их 9800. Отказались от инсинераторов в количестве 14 штук. С целью оптимизации потоков площадки временного накопления будут переоборудованы под перегрузку и сортировку ТКО, предусмотрена организация мусороперегрузочных станций для транспортирования на опорные объекты по обращению с ТКО.

«Этот документ – не догма, он учитывает жизненные реалии, которые подвержены переменам, и определённая коррекция в терсхеме будет происходить постоянно. В терсхеме определены и наши цели до 2024 года: предполагается вывести из эксплуатации и подготовить к рекультивации 14 объектов размещения отходов по причине исчерпания проектной вместимости, а также создать в области три новых опорных объекта по сортировке, компостированию и захоронению ТКО. В процессе сортировки будет осуществляться разделение отходов по видам, с извлечением перерабатываемых фракций отходов», – прокомментировал событие министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев.

►Смотреть электронную модель

►Ознакомиться с новой территориальной схемой

Информация предоставлена пресс-службой Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Последние новости

Скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Балакшин Павел Николаевич

15 апреля 2024 года на 88 году жизни после продолжительной болезни скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Павел Николаевич Балакшин.

Подробнее
Закон
0
111
Доверчивые коряжемцы пополнили кошельки мошенников

9 апреля в отдел полиции поступило письменное заявление от мужчины 1976 года рождения. Коряжемец сообщил, что ранее ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка. Она предложила за бонусы перечислить на его карту денежные средства в сумме 8 тысяч рублей.

Подробнее
Спорт
0
181
Дебют на областных соревнованиях принес коряжемцам медали

В Северодвинске состоялись областные соревнования по спорту лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. В программу вошли два зачетных вида –​ настольный теннис и пулевая стрельба. Сборная Коряжмы впервые приняла участие в турнирах и в обеих дисциплинах завоевала призовые места.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Автолюбители Коряжмы показали скорость, драйв и мастерство вождения

14 апреля на коряжемском автодроме состоялся первый городской конкурс по автобиатлону «Последний рубеж». Его организаторами выступили местное отделение ДОСААФ России, МКЦ «Родина» и зональный центр «Патриот».

Подробнее
На дворника надейся, но сам не плошай

Снега в Коряжме стало меньше, а мусора – больше. Весна обнажила город, он – в неприглядном виде.

Подробнее
Жителей Коряжмы приглашают на «Маевку»

Начался прием заявок на участие в городской акции по уборке мусора «Маевка». Она пройдет на набережной 1 мая. Еще есть время собрать команду, но подать заявку необходимо до 27 апреля.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама