Житель Коряжмы обнаружил за городом хозфекальный фонтан
13:26 2021.09.13 (обновлено: 15:43 2021.09.13)

12 сентября в социальной сети «ВКонтакте» в одной из популярных коряжемских групп было опубликовано видео, на котором в поле за старым кладбищем из-под земли бил грязный фонтан. Автор утверждал, что масштаб разлива – огромный. Местное озерцо - черное от нечистот. «Вонь стоит такая добротная, что аж дышать невозможно», - комментирует видео мужчина. Он предположил, что в этом месте прорвало канализацию.

► Смотреть видео

13 сентября kor24 вышел на автора данного поста в Интернете. Им оказался коряжемец Илья Ерофеевский. Он проводил журналистов на место, которое накануне заснял на свой мобильник. «Хозфекальная жижа била здесь. Ничем не спутаешь канализационный запах! Сейчас фонтана нет, но «грязное» место обозначено сигнальной лентой. Значит, тут кто-то уже побывал, в курсе этой проблемы», - рассказывает Илья. Действительно, запах в поле стоит непередаваемый…

Как удалось выяснить журналистам, именно в этом месте проложена хозфекальная сеть, ведущая от ИК-5 до очистных комбината. Трубопровод – зона ответственности исправительной колонии. Редакция сделала официальный запрос на информацию на имя начальника УФСИН России по Архангельской области Алана Купеева, в котором попросила его прояснить эту «дурно пахнущую» ситуацию. Если действительно «хозяйка» хозфекалки ИК-5, то почему нечистоты разливались в поле на протяжении неопределенного количества времени…

Ждем ответа от руководства регионального УФСИН. А еще отметим, что Северное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования тоже в курсе разлива канализации за старым коряжемским кладбищем. О результатах проверки природнадзора сообщим нашим читателям.

Марина МИНЬКИНА / Фото автора

 

Последние новости

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама