Межшкольному учебному комбинату – 30!
10:24 2021.09.28 (обновлено: 17:26 2021.09.28)

Нынешний сентябрь – юбилейный для коллектива муниципального автономного образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат». В эти дни исполняется 30 лет с момента его образования.

Немного истории: учебно-технический центр был создан решением исполнительного совета Коряжемского городского Совета народных депутатов в 1991 году с целью подготовки водителей категорий А, В, С и трактористов для народного хозяйства. Для этого использовалась материальная база школ №2 и №5. В 2004 году МУТЦ аттестуется как муниципальное образовательное учреждение, в 2011-м преобразования продолжаются: изменяется название и тип учреждения.

На сегодняшний день в межшкольном учебном комбинате в рамках муниципального задания обучается 300 старшеклассников Коряжмы по программам профессиональной подготовки водителей категорий А, В и С. К слову, пройти обучение вождению здесь может любой желающий.

Не менее важные направления деятельности – организация перевозки детей и линия прохождения техосмотра автомобильного транспорта.

По словам директора МАОУ «Межшкольный учебный комбинат» Анатолия Пустохина, работа учреждения выстроена в правильном русле. За эти годы сложился стабильный, высокопрофессиональный коллектив преподавателей и мастеров производственного обучения, улучшается материально-техническая база. В 2019 году учреждение получило в подарок новый школьный автобус, отвечающий всем современным требованиям безопасности при перевозке юных коряжемцев. Средства на общую сумму более 4 миллионов рублей выделили Группа «Илим» через благотворительный фонд «Илим-Гарант», областной и местный бюджеты.

В 2021 году город помог приобрести МУК новую «Ладу Гранта», выделив на покупку полмиллиона рублей. Еще около 500 тысяч из местного бюджета было направлено на модернизацию линии техосмотра на улице Магистральной, благодаря чему у коряжемцев появилась возможность проверить легковой и грузовой транспорт на современном диагностическом оборудовании.

Руководство учебного комбината намерено и дальше развивать учреждение. В ближайших планах - обновление автопарка.

Лариса ИВАНОВА / Фото автора и Межшкольного учебного комбината

Последние новости

Закон
0
103
Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Спорт
0
214
В баскетбольном турнире Спартакиады наступает пора решающих матчей

В эти дни подошли к концу предварительные игры турнира мужских баскетбольных команд в зачет 35-ой Спартакиады сотрудников Группы «Илим» в Коряжме. В течение двух недель во Дворце спорта «Олимп» команды цехов и подразделений комбината оспаривали право на продолжение борьбы за награды и высокие места этих соревнований.

Подробнее
Ситуация на автодороге М8 «Котлас – Холмогоры» находится под контролем

Как сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор», подрядчики из Котласского ДРСУ своевременно реагируют на все жалобы автолюбителей, техника предприятия работает в круглосуточном режиме. Проезд по всем участкам дороги «Котлас – Холмогоры» обеспечен.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Ситуация на автодороге М8 «Котлас – Холмогоры» находится под контролем

Как сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор», подрядчики из Котласского ДРСУ своевременно реагируют на все жалобы автолюбителей, техника предприятия работает в круглосуточном режиме. Проезд по всем участкам дороги «Котлас – Холмогоры» обеспечен.

Подробнее
Размер сертификата на оплату стоимости путевок в детские летние лагеря увеличен

Возможностью отдохнуть на территории региона может воспользоваться каждый юный житель Поморья в возрасте от 6,5 до 17 лет.

Подробнее
В каникулы – дополнительные сеансы массового катания

На период весенних каникул руководство «Илим-Арены» в Коряжме увеличило часы посещений спортивного объекта для массового катания.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама