Рецепт на льготные лекарства можно получить сразу на два месяца
16:03 2021.09.28 (обновлено: 17:07 2021.09.28)

С 16 сентября северянам выписывают рецепты на льготные лекарства сроком на два месяца. Как объяснил и.о. главы Минздрава Архангельской области Александр Герштанский депутатам областного Собрания во время сессии 22 сентября, это своеобразный эксперимент, который должен помочь разгрузить очереди в поликлиниках региона.

"Мы понимаем, что резко привлечь большое количество кадров, увеличить сроки и длительность приемов нельзя, но можно снизить нагрузку и интенсивность. Порядка 100 тысяч человек — те, кому положено льготное лекарственное обеспечение. И эти люди ежемесячно записываются на прием к врачу, также стоят в очередях очень долго, получают льготные лекарственные рецепты и идут их реализовывать в аптеку. Мы дали указание с 15 сентября до 15 октября в виде эксперимента выписывать льготные лекарственные рецепты сразу на два месяца вперед. Это позволит снизить нагрузку на медицинских работников, потому что люди начнут приходить в два раза реже за рецептами. Таким образом, высвободится количество слотов и записей — люди смогут быстрее попадать на прием", — прокомментировал и.о. главы Минздрава региона. – Приводит слова и.о. министра сайт 29.ru.

В городской больнице подтвердили, что эксперимент действует и в нашем городе. Разумность его в условиях неимоверной нагрузки на терапевтические участки очевидна. В Коряжме, к примеру, около четырех тысяч человек получают льготные лекарства, им каждый месяц требуется прийти на прием, чтобы получить очередной рецепт.

Последние новости

Илим
0
193
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

20 апреля коряжемцы могут проверить здоровье печени

В апреле губернаторский проект «Здоровое Поморье» будет посвящен профилактике заболеваний печени. Акция пройдет 20 апреля.

Подробнее
В Котласском округе зафиксировано первое присасывание клеща

Вечером 10 апреля в приемное отделение Котласской ЦГБ из поселка Шипицыно привезли пострадавшую от укуса клеща 10-летнюю девочку. Ребенку оказали медпомощь, а насекомое отправили на исследование в лабораторию.

Подробнее
Эпидобстановка в регионе и городе спокойная

По данным регионального управления Роспотребнадзора, по итогам прошлой недели в Поморье зарегистрировано 6796 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе 12 случаев гриппа. Показатель заболеваемости составил выше предыдущего уровня на 3,6%.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама