Центробанк предложил законопроект, который станет ловушкой для мошенников
14:33 2021.09.28 (обновлено: 14:36 2021.09.28)

Заместитель начальника департамента информационной безопасности Центробанка России Артём Сычев сообщил, что идёт работа над законопроектом, который позволит упростить возврат денег жертвам кибермошенников. 

Сейчас более чем в 90% случаев похищенные со счета средства вернуть не удаётся. 

В прошлом году число мошеннических действий выросло на 34%, а по сумме рост составил на 52%. 

Законопроект не только упростит, но и увеличит в несколько раз долю возврата похищенных преступникам средств. 

Как сообщает «Российская газета», в половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа, в 47% случаев – в течение двух-трёх часов и только в 3% - в промежутке до суток. 

В обсуждаемом законопроекте речь пойдёт именно об автоматической блокировке подозрительной суммы на счёте предполагаемого мошенника.

«Согласно задумке, система безопасности будет перехватывать средства в момент хищения и блокировать их, не давая мошенникам их вывести и обналичить. Возвращать деньги будут вне зависимости от того, что стало причиной кражи, тогда как сейчас вернуть деньги клиент может только в случае, если докажет банку, что не способствовал хищению и не компрометировал данные счета и карты», - пишет пресс-служба Губернатора Архангельской области.

Фото из открытых источников 

Последние новости

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Закон
0
111
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Про паводок, дороги, электросети, должников

С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.

Подробнее
Коряжемцев предупредили о временном отключении телерадиосигнала

25 апреля в период времени с 10 до 16 часов в связи с проведением профилактических работ в Коряжме возможны кратковременные отключения программ первого и второго мультиплексов (пакетов телеканалов РТРС-1 и РТРС-2).

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама