19 млн. 310 тыс. рублей получит Архангельская область на закупку новых контейнеров для раздельного сбора отходов
11:46 2021.10.11 (обновлено: 12:54 2021.10.11)

Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, финансирование на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов получат 46 субъектов, в их числе – Архангельская область.

Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. «Новая мера поддержки позволит повысить этот показатель», – сказала Виктория Абрамченко.

Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев отметил, что к 2030 году в России необходимо достичь сортировки 100% отходов. Российский экологический оператор будет внимательно следить за целевым расходованием средств, которые поступят в бюджет Архангельской области уже в этом году.

На сегодняшний день региональным оператором на территории Архангельска, Новодвинска и Северодвинска установлено 418 контейнеров под раздельный сбор отходов. В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» Архангельской области предварительно одобрено выделение из федерального бюджета 19 млн. 310 тыс. рублей на приобретение контейнеров. До конца текущего года планируется приобрести 1142 новых контейнера.

«В результате до конца года с привлечением средств федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников планируется закрыть потребность в установке контейнеров для раздельного накопления ТКО для агломерации Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района, в которых проживает две трети населения всей области. Таким образом, будет реализовано послание губернатора Архангельской области об установке 2000 контейнеров для раздельного накопления ТКО в 2021 году на территории региона», – прокомментировал реализацию проекта «Комплексная система обращения с ТКО» министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев

Централизованное внедрение раздельного сбора отходов на всей территории Архангельской области планируется после строительства трех мусороперерабатывающих комплексов, уточнили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Информация и фото предоставлены Центром управления регионом Архангельской области 

Последние новости

Коряжемцев приглашают на обследование щитовидной железы

23 марта Коряжма присоединится к региональному проекту «Здоровое Поморье», направленному на раннее выявление и диагностику социально значимых заболеваний. Тема мартовской акции – «Здоровье щитовидной железы».

Подробнее
За прошедшую неделю – 211 сообщений о происшествиях и преступлениях

Всего на территории г. Коряжма с 11 по 17 марта в дежурную часть отдела полиции поступило 211 сообщений от граждан о различных происшествиях и преступлениях. Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов пресечено 129 административных правонарушений.

Подробнее
Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжма получит субсидию на модернизацию пешеходных переходов и светофоров

В министерстве транспорта Архангельской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидии муниципальным бюджетам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Подробнее
Социальные пенсии проиндексируют в апреле

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама