На два дня Ватса стала «планетой собак»
10:23 2021.10.11 (обновлено: 10:45 2021.10.11)

В Коряжме при поддержке Губернаторского фонда состоялось мероприятие «Спортивная планета собак». Его организаторы - секция ездового спорта «Духи полярных ветров» и кинологический клуб «Норд фауна».

… Еще на подходе к базе отдыха «Ватса-парк» слышишь хаски. Их голос невозможно спутать! Эти собаки и составили «костяк» команд по ездовым видам спорта. Справедливости ради отметим, что не прочь поработать были и другие породы. Их хозяева приехали на мероприятие в Коряжму из Кировской области и Республики Коми. Как отметил один из организаторов «Спортивной планеты собак» Максим Полутов: «Трудно сосчитать участников и их четвероногих питомцев, проще сказать, что стартов было 36!»

Участники и их лохматые друзья соревновались в каникроссе (бег с собакой в специальном обмундировании) и байк-джоринге (езда на велосипеде с одной или двумя собаками). На старты выходили и опытные спортсмены, и новички. Дистанции для всех разные и составляли от 1 до 3 километров. Самые маленькие бежали 500 метров. Это было действительно зрелищно и интересно, ведь трасса была проложена прямо в лесном массиве у Ватсы.

«Конечно, это была проверка себя и собаки на выносливость. Горочки веселенькие, нереально в них заехать на велосипеде. Поэтому байк-джоринг иногда превращался в каникросс», - делится впечатлениями участница из п. Подосиновец Кировской области Елена Хомякова.

Проект «Спортивная планета собак» клуба «Духи полярных ветров» и коряжемской организации «Норд фауна» в этом году стал одним из победителей областного конкурса грантов.

«Решили развивать в Коряжме именно спорт с собаками. Это новое направление, уникальное, интересное. Губернаторский грант будет направлен на приобретение инвентаря и оборудования для проведения тренировок», - рассказала куратор проекта Елена Кулакова.

Мероприятие было проведено за счет собственных средств организаторов, участников и спонсоров. Финансово помогли филиал Группы «Илим», «Химический завод» и несколько коряжемских магазинов – зоотоваров и канцелярии. Это мероприятие будет в Коряжме традиционным. Зимой ожидаются новые старты!

Марина МИНЬКИНА / Фото автора 

Последние новости

Коряжемцев приглашают присоединиться к Всероссийской акции «Библионочь»

В этом году Коряжма уже в 12-й раз примет участие в социально-культурной акции «Библионочь». В городе она пройдет в эту пятницу, 19 апреля. Тема этого года – читаем всей семьей. Коряжемские библиотеки приготовили насыщенную программу, которая понравится гостям любого возраста.

Подробнее
Спорт
0
353
Скандал в Малиновке. Подробности

С 25 по 28 марта в Малиновке (Устьянский округ) должен был состояться лыжный фестиваль «Кубок Устьи», однако его отменили из-за теракта в «Крокус Сити Холле». А затем в Малиновке разгорелся нешуточный скандал. Его итогом стал выход ключевого инвестора из попечительского совета Спортивной школы олимпийского резерва «Устьянский лыжный клуб».

Подробнее
Социальная газификация теперь распространена и на СНТ

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Социальная газификация теперь распространена и на СНТ

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Подробнее
В Поморье планируют расширить статус многодетной семьи

Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение в областное Собрание депутатов.

Подробнее
Весна устроила коммунальную проблему

Вот уже две недели утро Таисии Рябовой начинается одинаково: женщина надевает резиновые сапоги и, вооружившись фонариком, идет на разведку. В подвале второго подъезда пятиэтажки одна и та же картина: в помещении стоит вода.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама