Совершив в общей сложности 50 операций, коряжемец перевел мошенникам свыше 5 миллионов рублей
Закон
309
13:33 2021.10.18 (обновлено: 15:35 2021.10.18)

11 октября в отдел полиции по городу Коряжме обратился мужчина 1975 года рождения, попавшийся в ловко расставленные сети мошенников - злоумышленники опустошили его накопления на общую сумму свыше 5 миллионов рублей.

На телефон коряжемца поступил звонок от якобы «старшего лейтенанта полиции». Он сообщил: в отдел полиции Москвы поступило заявление от сотрудника ПАО "Сбербанк" о том, что некий гражданин предъявил в банке доверенность от имени коряжемца и пытался оформить кредит. Поэтому он и звонит, чтобы убедиться в правдивости информации. Через некоторое время на телефон коряжемца вновь позвонил тот же «сотрудник полиции», который сообщил - по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело. Также он пояснил, что для защиты денежных средств необходимо провести «регламентные работы», а для этого с заявителем должен связаться сотрудник Центрального банка. Спустя некоторое время на телефон заявителя поступил звонок от «сотрудника банка» из отдела по борьбе с «киберпреступностью». Тот в свою очередь убедил коряжемца, что необходимо застраховать имеющиеся денежные средства и перевести их на «безопасные счета». При этом исчерпать весь кредитный потенциал для того, чтобы мошенники не смогли снять денежные средства и оформить кредит.

Таким образом, в общей сложности мужчина совершил более 50 операций онлайн и через банкомат, переведя на счета мошенников 5 491 780 рублей 55 копеек. В полицию потерпевший обратился не сразу, т.к. до последнего верил, что ведет разговоры с сотрудником полиции и банковским служащим. 

Как уточнил заместитель начальника следственного отдела ОМВД России “Котласский» Илья Наквасин, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Илья Владимирович добавил: для нашего города сумма 5 миллионов рублей, перечисленные злоумышленниками - это своеобразный антирекорд, а вот для области - нет. В Поморье были случаи, когда люди переводили и по 8 миллионов.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не верить звонкам, поступающим от незнакомых лиц, кем бы они не представились. Проверяйте любые данные непосредственно в банке, клиентом которого вы являетесь. Не совершайте финансовые операции, смысл которых вам не понятен. И помните, что сотрудники финансового учреждения НИКОГДА не сообщают по телефону о проблемах со счетом, тем более не требуют переводить денежные средства на сторонние счета. Будьте бдительны – не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Лариса ИВАНОВА / Виктория КЕВИШАС / Информация предоставлена отделом полиции по г. Коряжме 

Последние новости

Центробанк предупредил о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Аферисты из сети построили схему обмана, где фигурируют налоговые декларации. Об этом сообщает РИА Новости.

Подробнее
Закон
0
193
Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Спорт
0
240
В баскетбольном турнире Спартакиады наступает пора решающих матчей

В эти дни подошли к концу предварительные игры турнира мужских баскетбольных команд в зачет 35-ой Спартакиады сотрудников Группы «Илим» в Коряжме. В течение двух недель во Дворце спорта «Олимп» команды цехов и подразделений комбината оспаривали право на продолжение борьбы за награды и высокие места этих соревнований.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
193
Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Закон
0
281
В сводке коррупционных новостей снова чиновник из Котласа

По результатам прокурорской проверки должностное лицо администрации Котласа привлечено к административной ответственности за незаконное увеличение цены муниципального контракта.

Подробнее
Закон
0
193
Несовершеннолетний житель Коряжмы подозревается в краже денег с банковского счета знакомого

По версии следствия, в феврале 2024 года подозреваемый, имея доступ к установленному на телефоне знакомого приложению, увеличил кредитный лимит по банковскому счету и перевел с чужого счета на свой более 100 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама