На дорогах «Трезвый водитель»
Закон
925
13:36 2021.10.25 (обновлено: 14:39 2021.10.25)

С 22 по 24 октября на дорогах Архангельской области в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

23 октября в 18 до 19 часов сплошные проверки транспортных средств прошли в Коряжме. Сотрудники ГИБДД останавливали все транспортные средства и просили предъявить документы. У водителя в наличии обязательно должны быть водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис - таковы требования Правил дорожного движения. За час массовой сплошной проверки в субботу выявлено 21 нарушение ПДД.

В целом за три дня проведения профилактической операции «Трезвый водитель» выявлено 86 нарушений ПДД, один пьяный водитель, при этом ДТП с участием водителей в состоянии опьянения не произошло. Подвел итоги заместитель начальника ОГИБДД ОМВД «Котласский» (дислокация в г. Коряжме) Дмитрий Конев.

По статистике за 9 месяцев 2021 года на территории Архангельской области зарегистрировано 402 ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. В 103 происшествиях с участием нетрезвых водителей 15 человек погибли и 135 травмированы.

В Коряжме с участием пьяных водителей с начала года зарегистрировано четыре ДТП, в которых четыре человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

За нарушение ПДД в состоянии опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность. Впервые допустивший такое нарушение водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а также ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено и в случае отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования.

В случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения или же за отказ о прохождении медосвидетельствования наступает уголовная ответственность.
Если же в результате ДТП по вине пьяного водителя получили тяжкий вред здоровью или погибли люди – такому водителю грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

Водитель, пьяным не садись за руль! Этим ты сбережешь свою и чужую жизни!

Нина МОШКОВА / Фото Никиты НАГИЛЕВА 

Последние новости

Вербы хватит всем, а еще… будут сувениры

В Воскресной школе храма преподобного Лонгина идет подготовка к двум большим православным праздникам – Вербному воскресенью и Пасхе. Кроме ивовых букетов воспитанники церковной школы приготовили поделки для ежегодной пасхальной ярмарки, которая обычно проходит в Лазареву субботу и в этом году выпадает на 27 апреля.

Подробнее
Пять коряжемцев вступили в борьбу за главный приз «Абилимпикса»

В масштабном проекте участвуют 120 экспертов, 100 волонтеров, а главное – 238 мастеров своего дела. Они будут состязаться в 23 компетенциях, которые ориентированы на специальности, востребованные региональной экономикой.

Подробнее
Закон
0
254
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
254
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Закон
0
177
Котласскому стрелку продлен срок содержания под стражей

Напомним, житель Котласа обвиняется в том, что 26 февраля этого года, находясь на балконе своей квартиры, произвел не менее двух выстрелов по автомобилю скорой медицинской помощи, в которой на тот момент находились два фельдшера, водитель и пациент.

Подробнее
Закон
0
146
Экс-сотрудница ГУКСа привлечена к уголовной ответственности

Октябрьский районный суд г. Архангельска вынес приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего начальника производственно-технического отдела ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» (ГУКС). Речь идет о Снежане Петровой.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама