В МВД предупреждают: за изготовление и использование поддельных QR-кодов предусмотрена ответственность
Закон
224
16:11 2021.10.26 (обновлено: 16:15 2021.10.26)

Справка об отсутствии ковида, сертификат о вакцинации представляют собой специальный медицинский документ, защищенный от подделок QR-кодом. Этот код является уникальным и присваивается только одной справке. Мошенники используют генераторы кодов и привязывают их к сайтам, имитирующим сайт Госуслуг.

Как сообщают интернет-СМИ, в Москве есть возбужденные полицией уголовные дела по статье УК "Мошенничество" о приобретении поддельных QR-кодов. Но там и коды введены были гораздо раньше других территорий страны.

Если вы обладаете сведениями о возможных фактах изготовления, продажи или использования поддельных сертификатов, сообщите данные в УМВД: (8-8182) 216-999 или 02.

Виктория КЕВИШАС / Изображение из открытых источников 

Последние новости

Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее
Илим
0
251
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
158
За сутки жители региона отдали мошенникам 13 миллионов рублей

Как и прежде, злоумышленники для хищения денежных средств сообщают гражданам недостоверную информацию о возбуждении уголовных дел в связи с финансированием террористической деятельности, причастности их родственников к дорожно-транспортным происшествиям, необходимости обезопасить денежные средства, находящиеся в банках.

Подробнее
Закон
0
403
Житель Коряжмы подозревается в краже дорожных знаков

Летом прошлого года в отделение МВД России по Ленскому району обратились представители Дорожного агентства «Архангельскавтодор». Их сотрудниками была обнаружена пропажа 11 дорожных знаков и восьми стоек с участка между 172-м и 158-м километрами автодороги «Заболотье – Сольвычегодск – Яренск».

Подробнее
Закон
0
370
Возместить ущерб придется родителям

Суд удовлетворил исковые требования МУК «Котласский краеведческий музей» к законному представителю несовершеннолетнего правонарушителя, взыскав указанную в иске сумму.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама