Какие ограничительные меры вводятся в Архангельской области 29 октября
18:23 2021.10.27 (обновлено: 23:47 2021.10.27)

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Указ Губернатора Архангельской области об усилении ограничительных мер в связи с дальнейшим ростом числа заболеваний COVID-19 на территории Архангельской области.

► Указ Губернатора Архангельской области

22 октября на заседании областного оперштаба были разработаны и обсуждены ограничительные меры, которые полностью отражены в Указе Александра Цыбульского. Также в него вошли поручения Владимира Путина, полученные на совещании с членами Правительства 20 октября.

► Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства

Основные изменения, вступающие в силу уже 29 октября:

  • Ограничение работы организаций общественного питания

В связи с новыми ограничениями работа организаций общественного питания осуществляется с 6 часов утра до 23 часов вечера. Исключения – обслуживание на вынос и доставка.

В настоящее время организации общественного питания работают до 01 часа ночи.

  • Несовершеннолетние не могут находится в торговых центрах без законных представителей

Посещение торговых и торгово-развлекательных центров подростками без родителей и иных законных представителей снова запрещено.

  • Снижен возраст изоляции для не вакцинированных неработающих пожилых людей

Изменениями снижен возраст с 65+ до 60+.

Режим изоляции не распространяется на вакцинированных и работающих северян.

  • Работников 60+, имеющих хронические заболевания, необходимо перевести на дистанционку

В отношении областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений устанавливается обязательность перевода на дистанционную работу невакцинированных работников старше 60 лет, имеющих определённые хронические заболевания.

Это граждане, имеющие заболевания эндокринной системы, органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы, а также трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локации.

Остальным работодателям рекомендуется осуществлять перевод на удалённую работу указанных категорий граждан.

Также такие изменения рекомендательны для беременных женщин.

  • После вакцинации – выходные

В отношении областных органов власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений устанавливается обязательность предоставления работникам, в отношении которых проводится вакцинация, дополнительных нерабочих дней с сохранением заработной платы в дни проведения вакцинации и на следующий день.

Иным работодателям рекомендуется предоставлять работникам, в отношении которых проводится вакцинация, дополнительные нерабочие дни с сохранением заработной платы в дни проведения вакцинации и на следующий день.

  • Расширение сферы применения QR-кодов и ПЦР-тестов

Теперь QR-коды и ПЦР-тесты должны применяться не только в деятельности организаций общественного питания, культуры, кинотеатров и кинозалов, фитнес-центров и спортивных залов, бассейнов, гостиниц, салонов красоты, массажных салонов, парикмахерских, соляриев и саун.

Новые изменения задели деятельность на объектах розничной торговли, предоставления бытовых услуг, букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок, ломбардов, микрофинансовых организаций и ветеринарных клиник.

Указанное ограничение распространяется на объекты розничной торговли, за исключением:

- аптек;

- магазинов, торгующих продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости, при этом доля таких товаров должна составлять в ассортименте не менее 50 процентов.

► Перечень непродовольственных товаров первой необходимости

Также указом Губернатора Архангельской области к таким товарам отнесены: похоронные принадлежности, автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры), очки, линзы и их части, табачные изделия, санитарно-технические изделия, электротехническое оборудование, изделия, применяемые в медицинских целях, в том числе ортопедические изделия, средства пожаротушения и предупреждения пожаров.

Ограничение не будет распространяться на продажу товаров дистанционным способом.

  • Внесены изменения в условия посещения аэропортов

Теперь гражданам для входа в помещения аэропортов будет необходимо предъявлять перевозочные документы.

Указанное ограничение не будет распространяться на лиц, сопровождающих граждан из числа маломобильных групп населения и несовершеннолетних лиц.

Данные обязанности будут введены как для граждан, так и для администраций аэропортов, которые обязаны обеспечить допуск в помещения аэропортов граждан при предъявлении ими перевозочных документов, за исключением лиц, сопровождающих граждан из числа маломобильных групп населения и несовершеннолетних лиц.

  • Приостанавливается осенняя детская оздоровительная кампания

Прекратится работа по приему заявлений и по выдаче сертификатов в целях осуществления детского отдыха, а также по заключению соглашений с организациями отдыха и оздоровления.

Учредителям и руководителям организаций предлагается запретить бронирование мест, продажу путевок, прием и размещение детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Архангельской области, на смены в осенний период 2021 года.
 

Последние новости

В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
161
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама