Коряжемские «Снегири» взяли Гран-при
17:21 2021.11.01 (обновлено: 17:28 2021.11.01)

На II Межрегиональном этнофестивале «Оберег» школа дизайна одежды «Моделина» Дома детского творчества Коряжмы под руководством Оксаны Гладышевой представила свою коллекцию «Снегири», созданную к 20-летию коллектива. Коллекция получила высшие оценки профессионального жюри и главный приз фестиваля.

Источником вдохновения для создания коллекции стал огненно-красный цвет в оперении снегиря. Модели одежды, а также аксессуары (головные обручи и сумочки) формой, объемом и цветом повторяют эту птицу. В создании «Снегирей» использованы ткани самых разных фактур.

«Моделина» умело сочетает народные традиции и современность, при этом модели одежды не утрачивают своей актуальности в повседневной жизни. Это отметили члены жюри фестиваля «Оберег»: собиратель русского народного костюма Сергей Глебушкин и исследователь традиционного народного костюма, дизайнер, создатель одноименного бренда Варвара Зенина.

У «Моделина» это уже вторая Гран-при в 2021 году. В июне «Снегири» получили высшую награду Всероссийского шоу-фестиваля авангардной моды и стиля «Арт-подиум» в Подмосковье.

Всего на второй фестиваль «Оберег», что состоялся 29-30 октября на базе Котласского Дворца культуры, было заявлено 60 коллекций одежды от мастеров, художников, дизайнеров, творческих коллективов из Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей и Республики Коми.

Нина МОШКОВА 

Последние новости

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории