Группа «Илим» конвертирует БДМ-5 в Коряжме для производства крафт-бумаги
17:35 2021.11.09 (обновлено: 18:07 2021.11.09)

Группа «Илим» приняла решение модернизировать и конвертировать БДМ-5 в Коряжме, на которой в настоящее время производятся белые бумаги, в производство небеленой упаковочной крафт-бумаги. Конверсия будет произведена до конца 2022 года. В 2023 году мощность машины составит 70 тысяч тонн товарной продукции для динамично растущего рынка упаковочных грейдов.

«Устойчивая тенденция на рост потребления в различных сегментах упаковки еще более закрепилась в период пандемии. Мы видим хороший потенциал в этом сегменте и прислушиваемся к пожеланиям наших клиентов о повышении объемов производства в небеленых целлюлозных грейдах. Дальнейшему росту этого рынка способствует не только развитие онлайн-торговли, сервисов доставки, но и растущее внимание потребителей и общества к вопросам экологии», - комментирует генеральный директор АО «Группа «Илим» Ксения Соснина.

На комбинате в Коряжме будет производиться крафт-бумага двух видов – Ilim Lite и Ilim Shopper. Продукция предназначена для различных сегментов рынка – из крафт-бумаги будут изготавливаться пакеты для ритейла и упаковки продуктов.

В течение этого года компания проводила тестовую выработку новых видов крафт-бумаги. Партнеры «Илима» отметили высокое качество продукции и подтвердили востребованность на рынке.

Компания намерена выпускать крафт-бумагу в диапазоне граммажей - от 40 гр/м2 до 80 гр/м2. Продукция ориентирована на внутренний, азиатский и европейский рынки.

Композиция нового продукта на 100% состоит из целлюлозы хвойной и лиственных пород, что позволяет получать абсолютно чистый и экологичный продукт. Крафт-бумага комбината в Коряжме сертифицирована в соответствии с международными стандартами FSC и PEFC и имеет необходимые сертификаты для пищевой промышленности, в том числе международный сертификат Esega.

СПРАВОЧНО:

Группа «Илим» - крупнейший производитель целлюлозно-бумажной продукции в России, а также один из крупнейших экспортеров хвойной целлюлозы в Китай. В состав «Илима» входят три целлюлозно-бумажных комбината в Архангельской (г. Коряжма) и Иркутской (г. Братск и г. Усть-Илимск) областях, два современных гофрозавода в Ленинградской и Московской областях, проектный институт «Сибгипробум» (г. Иркутск). Компания экспортирует продукцию более чем в 70 стран мира. Общий объем производства по Группе «Илим» в целом в 2020 году достиг 3,6 млн тонн. Филиал компании в Коряжме производит упаковочные материалы, белые бумаги, целлюлозу. В 2020 комбинат произвел 1,36 млн тонн продукции.

В 2022 году компания запустит новое производство упаковочной продукции в Усть-Илимске. Целлюлозно-картонный комбинат будет производить 600 тысяч тонн крафтлайнера в год. Это позволит нарастить присутствие в сегменте упаковочных материалов, в первую очередь, на растущих азиатских рынках. В результате реализации инвестпроекта в Усть-Илимске компания станет одним из крупнейших мировых производителей небеленых упаковочных материалов с общим объемом выпуска 1,5 млн тонн картона в год, а суммарный объем производства товарной продукции по Группе «Илим» в целом превысит 4,5 млн тонн в год.

Информация предоставлена пресс-службой Группы "Илим"

Последние новости

Городской суд Коряжмы восстановил жилищные права детей-сирот

Прокуратура города провела проверку и выявила грубые нарушения жилищных прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Подробнее
Коряжемцев приглашают пройтись по следам Котласского аэросанного училища

В Коряжме стартовал городской конкурс проектов «По следам Котласского военного аэросанного училища». Сотрудники выставочного зала ККДЦ запустили его впервые и приурочили ко Дню Победы.

Подробнее
Работы по благоустройству территории за ТЦ «Пальмира» проведет котласский подрядчик

В Коряжме определен подрядчик на проведение работ по благоустройству общественной территории между домом 3В по проспекту Ломоносова и ТЦ «Пальмира». Муниципальный контракт заключен с ООО «Гарантстрой» (г. Котлас).

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Работы по благоустройству территории за ТЦ «Пальмира» проведет котласский подрядчик

В Коряжме определен подрядчик на проведение работ по благоустройству общественной территории между домом 3В по проспекту Ломоносова и ТЦ «Пальмира». Муниципальный контракт заключен с ООО «Гарантстрой» (г. Котлас).

Подробнее
6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Поморье предлагают запретить ночную продажу алкоголя в «наливайках»

Время работы точек общепита, торгующих алкоголем и расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, предлагают ограничить с 23 до 9 часов. Исключение составят рестораны.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама