«Школьный музей должен жить»
15:48 2021.11.10 (обновлено: 15:59 2021.11.10)

Подведены итоги городского конкурса общественно-значимых молодежных проектов. Авторы четырех инициатив получат гранты на реализацию, общая сумма субсидий из местного бюджета составила свыше 100 тысяч рублей.

Один из лауреатов – школа №1, которая в эту пятницу отметит свое 85-летие. Образовательное учреждение ведет кропотливую работу в рамках проекта «Школьный музей должен жить». Куратором в данном вопросе выступает учитель физкультуры Анна Федяева, которая и подавала заявку на городской конкурс.

По словам директора школы №1 Ольги Зявенко, на данный момент учреждение располагает массой ценных экспонатов (преимущественно – предметы быта), которые уже не помещаются в существующем школьном музее. Принято решение расшириться, под новые экспозиции уже выделен учебный кабинет на первом этаже здания. Помощь в обустройстве современного музейного пространства окажет учитель технологии Вячеслав Березин. Вместе со своими учениками в клубе «Юный умелец» МКЦ «Родина» он работает над изготовлением инсталляций для одной из экспозиций, она будет называться «Хлеб. От зёрнышка до булочки».

В перспективе в новом кабинете школьного музея будут оформлены еще две тематические зоны: «Северная изба» и «Лён. Северный шёлк». Музей будет интерактивным, здесь будут проходить не только экскурсии, но и занятия в творческих мастерских. В реализации проекта, в том числе, используются средства партнера школы, благотворительного фонда «Илим-Гарант».

Лариса ИВАНОВА / Фото Никита НАГИЛЕВ / На фото идет работа над будущим оформлением современного музейного пространства школы №1 в клубе «Юный умелец» МКЦ «Родина» 

Последние новости

Работы по благоустройству территории за ТЦ «Пальмира» проведет котласский подрядчик

В Коряжме определен подрядчик на проведение работ по благоустройству общественной территории между домом 3В по проспекту Ломоносова и ТЦ «Пальмира». Муниципальный контракт заключен с ООО «Гарантстрой» (г. Котлас).

Подробнее
6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории