В кедровой роще Коряжмы появилась научно-познавательная тропа
19:06 2021.11.11 (обновлено: 22:10 2021.11.11)

11 ноября состоялось открытие научно-познавательной тропы в кедровой роще Коряжмы, завершился еще один этап в истории этого уникального уголка природы. Первыми по экологической тропе прошли директор филиала Группы «Илим» Сергей Кривошапкин, директор филиала «Западный» Благотворительного фонда «Илим-Гарант» Вера Пуртова, глава города Андрей Ткач, представители Северного межрегионального Управления Росприроднадзора Александр Горних и Светлана Ревура, Архангельский межрайонный природоохранный прокурор Владимир Сухов, а также экс-мэр Коряжмы Валерий Мальчихин и эколог Варвара Надолинская.

Гостей встречал Кедровичок, хозяин кедровой рощи, и с экскурсией провел по своим владениям.

В рамках проекта на научно-познавательной тропе в роще высажены деревья и кустарники, характерные для природы Русского Севера. На экологической тропе, ведущей от набережной к Александровскому парку, установлены интерактивные стенды, которые знакомят с историей и уникальностью Коряжемской рощи.

В парке установлены информационные стенды (со стороны они напоминают очертания кедровой шишки), а по соседству расположились фигуры зверей, обитателей северного леса.

С реализацией проекта, который финансировала Группа «Илим», в кедровой роще появилась возможность для научно-познавательной и исследовательской работы. В планах - создание общественного совета по развитию этой особо охраняемой природной территории.

Для справки:

Первые кедры высажены монахами Коряжемского монастыря в 17 веке. В 1979 году роща получила статус особо охраняемой природной территории местного значения, с тех пор она находится под пристальным вниманием местных властей и градообразующего предприятия. В 2019-м по договору между филиалом Группы «Илим» и Архангельским филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» проведены лесопатологическое исследование и мониторинг рощи. С учетом их результатов разработан проект благоустройства. В 2021-м на его реализацию Группа «Илим» через Благотворительный фонд «Илим-Гарант» выделила 7,2 миллиона рублей.

Нина МОШКОВА / Фото Никиты НАГИЛЕВА

Последние новости

Закон
0
136
Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Спорт
0
221
В баскетбольном турнире Спартакиады наступает пора решающих матчей

В эти дни подошли к концу предварительные игры турнира мужских баскетбольных команд в зачет 35-ой Спартакиады сотрудников Группы «Илим» в Коряжме. В течение двух недель во Дворце спорта «Олимп» команды цехов и подразделений комбината оспаривали право на продолжение борьбы за награды и высокие места этих соревнований.

Подробнее
Ситуация на автодороге М8 «Котлас – Холмогоры» находится под контролем

Как сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор», подрядчики из Котласского ДРСУ своевременно реагируют на все жалобы автолюбителей, техника предприятия работает в круглосуточном режиме. Проезд по всем участкам дороги «Котлас – Холмогоры» обеспечен.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Народные гулянья, конкурсы и большой масленичный хоровод

В Прощеное воскресенье коряжемцы не только попробуют забыть все обиды, но и весело отметить один из самых любимых народных праздников – Масленицу.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама