Сегодня в Коряжме работали представители областного правительства
16:32 2021.11.12 (обновлено: 16:50 2021.11.12)

Здесь состоялось совещание заместителя губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаила Ипатова, профильных заместителей председателя правительства Олеси Старжинской и Ивана Дементьева с руководством муниципального образования.

Как отметил в начале встречи замгубернатора Михаил Ипатов, рабочие поездки по муниципалитетам проводятся в рамках плановой деятельности областной власти. Основные задачи – на месте оценить эпидемиологическую ситуацию в районах, проверить готовность муниципальных властей к прохождению осенне-зимнего периода, а также совместно с главами районов и местными депутатами обсудить ход реализации национальных проектов.

"Важно учитывать трудности и проблемы, с которыми все мы сталкиваемся, чтобы в нашей с вами работе не было недопонимания. Для этого мы должны работать единой командой. Сегодня на повестке дня у нас вопросы здравоохранения, образования, культуры и вывоза ТКО. Эти вопросы требуют нашего совместного внимания", – подчеркнул Михаил Ипатов.

Заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская, которая курирует работу областного минздрава, в ходе совещания подробно остановилась на вопросах, касающихся заболеваемости населения Коряжмы новой коронавирусной инфекцией. По ее словам, текущая обстановка на территории вызывает серьезную обеспокоенность.

"Котласский район в новую волну в целом показывает высокий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Что касается Коряжмы, то по числу заболевших за последнюю неделю город занимает третье место в области, а по темпам вакцинации – одно из самых последних. В рамках своей поездки я намерена детально изучить причины происходящего и вместе с работниками медицинской сферы решить, что нужно сделать для исправления положения дел", – сказала Олеся Старжинская.

Она добавила, что сегодня регион располагает достаточным количеством вакцины, однако со стороны муниципалитетов необходимо проводить бо́льшую информационно-разъяснительную работу с населением. Важно сформировать у людей понимание, что прививка – это единственный способ остановить пандемию.

В числе приоритетных проектов в сфере образования для Коряжмы – капитальный ремонт средней общеобразовательной школы №4. Этот вопрос представители муниципальной администрации адресовали профильному заместителю главы правительства Поморья. Как отметил Иван Дементьев, в этом году благодаря общим усилиям губернатора и правительства области, муниципалитета и Группы «Илим» на эти цели удалось предусмотреть серьезное финансирование.

"Общая сумма составила более 90 миллионов рублей. Ремонтные работы идут, но мы понимаем, что обновление здания школы надо выполнить комплексно, сделать его удобным и современным. Для привлечения федеральных средств планируем принять участие в программе модернизации школьных систем образования, однако значительную часть работ всё равно предстоит финансировать из областного бюджета. Но в любом случае нужно предпринять все меры, чтобы в сентябре следующего года дети пошли за знаниями в обновленную школу", – резюмировал Иван Дементьев.

Принимающий участие в рабочей поездке представителей областного правительства заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Кирилл Шаповалов ответил на вопросы, которые касаются реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Он пояснил, что в рамках реформы создана компания «Архангельский экологический оператор», в функции которой входит разработка проектно-сметной документации по строительству на территории Поморья трёх мусоросортировочных комплексов.

"Поставлена задача учесть все новшества, которые применяются при переработке и сортировке отходов. Необходимо снизить объем отходов, размещаемых на полигонах. На сегодняшний день «Архангельским экологическим оператором» объявлены торги по Коряжме и Няндоме. По их результатам будет выбрана организация, которая займется проектированием мусоросортировочных комплексов в этих городах. Говоря о таком комплексе в границах Коряжмы, отмечу, что планируемая годовая мощность коряжемского комплекса должна составить 98 тысяч тонн обрабатываемых отходов, из которых 70 тысяч тонн будет приходиться именно на сортировку", – сказал Кирилл Шаповалов.

Информация предоставлена пресс-службой Губернатора и Правительства Архангельской области

 

Последние новости

Закон
0
171
Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
140
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Голосование за объекты благоустройства близится к завершению

По данным на 14 часов пятницы, 19 апреля, свой выбор за одну из трех территорий, подлежащих благоустройству, сделали 8700 жителей Коряжмы.

Подробнее
Специалисты МУП «ПУ ЖКХ» и «Горсвет» проводят ремонтные работы

По информации администрации Коряжмы в пятницу, 19 апреля, ограничены по отоплению и горячему водоснабжению три объекта – многоквартирные дома №2 и 4 по улице Театральной, а также здание школы №1 (ул. Набережная им. Н. Островского, 22). Причина – проведение ремонтных работ специалистами МУП «ПУ ЖКХ».

Подробнее
На Тотальный диктант коряжемцев ждут вместе с детьми

В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама