Котласский пожарный Василий Брызгунов спас из огня пятерых человек
10:23 2021.11.22 (обновлено: 10:51 2021.11.22)

В понедельник, 15 ноября, водитель-пожарный ПЧ-48 посёлка Шипицыно Василий Брызгунов спас из горящего дома пять человек.

В тот день у Василия Васильевича был выходной. Как рассказывает сам мужчина, в момент пожара он был в гараже – примерно в трёхстах метрах от соседнего дома, где и произошло возгорание. Не задумываясь, пожарный помчался к нему, на ходу набирая номер 101.

«В Забелинской пожар! Дом деревянный, одноэтажный, рубленный из круглого леса, размеры пока не скажу, внутри есть люди, горит свет, возможно, есть газовый баллон» – Василий Васильевич знал, какая информация прежде всего важна для коллег.

«Дому лет двести, наверное, он из лиственницы срублен, обшит старинной вагонкой, – рассказал Брызгунов. – Вижу – уже крыльцо горит, выйти людям нельзя, мне самому к дверям подойти невозможно. Я подбежал, окна высоко – метра два до них, вскочил на завалинку, барабаню в окошко, кричу: «Пожар, пожар у вас!». Гляжу, окошко открывается, там ребятёнок лет пяти-шести, меня увидал, испугался, заревел и окошко закрыл. Что делать? Я думаю, хоть бы взрослый кто выглянул! Вдруг вижу, из горящего крыльца выбирается дед-хозяин, ему 82, босиком, баллон тащит. Я тот баллон сразу подхватил и забросил куда подальше».

Василий Васильевич обежал дом и с помощью найденных рядом досок начал разбивать окно, которое оказалось пластиковым, что усложнило пожарному задачу. В конце концов его удалось разбить, что обеспечило мужчине доступ в жилую часть дома.

К этому моменту к дому уже стянулись все соседи. Огонь, получив через открытое окно доступ к кислороду, заиграл с новой силой. Внутри дома Василий Васильевич обнаружил пожилую хозяйку дома, её младшую дочь, примерно, тридцати лет, и её двоих маленьких детей. Всех их по одному пожарному удалось спустить через окно на руки односельчан.

«Очень помог и сосед-односельчанин Алексей Ерженинов, он вскоре после меня тоже проник внутрь и помогал спускать людей, - вспоминает Василий Брызгунов. - Потом уже он снаружи помогал, тут трудно сказать, кто в какой момент где находился, дым, суета, сами понимаете».

Эвакуировав жильцов дома, Василий Васильевич начал спасать всё, что попадалось под руку, выбрасывая их в окно. Удалось спасти и сумку с документами.

«А потом смотрю - снова деда вижу, - вспоминает пожарный. - Думаю, да неужели я забыл про него? Нет, точно его эвакуировали!.. Видать он в шоковом состоянии в дом прошёл как-то, вещи спасать. Второй раз его из окна вытаскивали. Вижу - матрас на кровати - скатал его и тоже на улицу. Хотел ещё шифоньер разобрать, да снаружи заорали: спасайся, вылезай, мол, на кухне сейчас газ рванёт. Ну, думаю, и мне пора...».

Пламя уже охватило кровлю. К этому моменту на место прибыл коллега Василия Васильевича. Вместе они растянули пожарные «рукава» и начали тушить пожар.

«Место там безводное, пришлось возить воду с Северной Двины, примерно в километре от места пожара» - рассказывает Василий Васильевич.

Вскоре пожар потушили, от дома почти ничего не осталось, но, главное все его жильцы спасены. Позже их к себе забрали родственники.

Коллеги по достоинству оценили подвиг, и намерены ходатайствовать о представлении к награде героев публикации.

Информация предоставлена порталом arh112.ru

Последние новости

Илим
0
15
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Дважды на одни и те же грабли

Городской суд признал 29-летнего коряжемца виновным в повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, ранее мужчина неоднократно был судим и за другие преступления.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Голосование за объекты благоустройства близится к завершению

По данным на 14 часов пятницы, 19 апреля, свой выбор за одну из трех территорий, подлежащих благоустройству, сделали 8700 жителей Коряжмы.

Подробнее
Специалисты МУП «ПУ ЖКХ» и «Горсвет» проводят ремонтные работы

По информации администрации Коряжмы в пятницу, 19 апреля, ограничены по отоплению и горячему водоснабжению три объекта – многоквартирные дома №2 и 4 по улице Театральной, а также здание школы №1 (ул. Набережная им. Н. Островского, 22). Причина – проведение ремонтных работ специалистами МУП «ПУ ЖКХ».

Подробнее
На Тотальный диктант коряжемцев ждут вместе с детьми

В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама