В Сийском государственном заказнике в Архангельской области ликвидировали огромную свалку
14:02 2021.11.24 (обновлено: 12:34 2021.11.24)

Активисты Народного фронта в Архангельской области организовали ликвидацию огромной свалки в границах Сийского государственного заказника в окрестностях села Емецк Холмогорского района. К инициативе общественников присоединились работники администрации МО «Емецкое», ООО «Экоинтегратор», предприниматели, депутаты и неравнодушные сельчане.

«Главное, что мы успели убрать эту свалку до того, как выпадет много снега. Весной вместе с талой водой отходы могли бы попасть в лесной ручей Илокса и отравить его. Местные жители, не стесняясь, свозили сюда отходы от ремонта автомобилей, покрышки, старую мебель, пищевые отходы. Здесь мы увидели даже то, что можно было направить на вторичную переработку, например, учебники, старые книги, картонные коробки. Строительные материалы после разборки домов обычно сжигают или распиливают на дрова. Если в этом нет необходимости, то необходимо обращаться к «Экоинтегратору» для вывоза на площадку временного накопления в село Матигоры. Однако люди предпочли выгрузить отходы прямо в лесу. Сегодня проведения просветительской работы с частью несознательного населения мало. Значит, нужно усилить контроль. Напомню, что нарушителей ждет административная ответственность по статье 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления», – прокомментировала модератор тематической площадки Народного фронта в Архангельской области Айман Тюкина.

По оценкам экспертов Народного фронта, «под снег» ушли порядка 50 несанкционированных свалок в Вилегодском, Коношском, Няндомском, Мезенском, Каргопольском районах.

Информация и фото предоставлены пресс-службой регионального отделения ОНФ

Последние новости

Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
31
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Голосование за объекты благоустройства близится к завершению

По данным на 14 часов пятницы, 19 апреля, свой выбор за одну из трех территорий, подлежащих благоустройству, сделали 8700 жителей Коряжмы.

Подробнее
Специалисты МУП «ПУ ЖКХ» и «Горсвет» проводят ремонтные работы

По информации администрации Коряжмы в пятницу, 19 апреля, ограничены по отоплению и горячему водоснабжению три объекта – многоквартирные дома №2 и 4 по улице Театральной, а также здание школы №1 (ул. Набережная им. Н. Островского, 22). Причина – проведение ремонтных работ специалистами МУП «ПУ ЖКХ».

Подробнее
На Тотальный диктант коряжемцев ждут вместе с детьми

В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама