Как и по всей стране, в Архангельской области у переболевших COVID-19 сертификат будет действовать год
13:04 2021.11.25 (обновлено: 13:08 2021.11.25)

С инициативой о продлении действия сертификата по всей России выступила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Как сообщает пресс-служба администрации региона, в министерстве здравоохранения Архангельской области полностью поддерживают предложение вице-премьера.

"Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода", – сказала Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Как сообщил глава профильного ведомства Александр Герштанский, решение о продлении действия сертификатов для переболевших COVID-19 полностью обосновано результатами проведенных исследований.

"Сейчас мы видим, что показатель повторной заболеваемости достаточно низкий, в среднем он составляет всего 0,74% от общего количества переболевших. Мы также проводим постоянный мониторинг заболевших и переболевших, поэтому можно с уверенностью сказать, что Архангельская область не является исключением из общей тенденции", – прокомментировал инициативу Александр Герштанский.

В то же время, как утверждает министр, для тех, кто был первично вакцинирован, по-прежнему остается рекомендация о прохождении повторной вакцинации по истечении шести месяцев. Это связано с тем, что после шести месяцев иммунный ответ угасает, повторная своевременная вакцинация позволяет поддерживать количество антител на должном уровне.

Информация предоставлена пресс-службой Центра управления регионом Архангельской области 

Последние новости

Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее
Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама