В культурно-досуговом центре действует планетарий
15:45 2021.11.25 (обновлено: 18:00 2021.11.25)

Средства на его закупку (порядка полумиллиона рублей) выделила Группа «Илим». Проект защитила в конкурсе творческая группа культурно-досугового центра, опираясь на идею первого директора Котласского ЦБК Афанасия Сильченко.

Из истории: Афанасию Сильченко настолько была близка тема космоса, что в обеденные перерывы он, будучи директором комбината, читал рабочим лекции… по астрономии. Оказывается, увлечение зародилось ещё в комсомольской юности: Афанасию Семёновичу довелось работать в Харьковской обсерватории, учиться в университете на астрономическом отделении...

Как поделилась автор сегодняшнего проекта Любовь Кобелева, он создавался как раз в память об Афанасии Сильченко - знаковой личности в истории Коряжмы и комбината.

Планетарий мобильный, сейчас находится в танцевальном зале ККДЦ. Он разворачивается за полчаса и вмещает до 30 человек. Его работа ориентирована в первую очередь на образовательные организации Коряжмы. График посещения будет составлен с учетом групповых заявок. Первыми на звездное небо посмотрели воспитанники детского дома-школы.

Виктория КЕВИШАС | Фото Никиты НАГИЛЕВА 

Последние новости

Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Спорт
0
214
В баскетбольном турнире Спартакиады наступает пора решающих матчей

В эти дни подошли к концу предварительные игры турнира мужских баскетбольных команд в зачет 35-ой Спартакиады сотрудников Группы «Илим» в Коряжме. В течение двух недель во Дворце спорта «Олимп» команды цехов и подразделений комбината оспаривали право на продолжение борьбы за награды и высокие места этих соревнований.

Подробнее
Ситуация на автодороге М8 «Котлас – Холмогоры» находится под контролем

Как сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор», подрядчики из Котласского ДРСУ своевременно реагируют на все жалобы автолюбителей, техника предприятия работает в круглосуточном режиме. Проезд по всем участкам дороги «Котлас – Холмогоры» обеспечен.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Народные гулянья, конкурсы и большой масленичный хоровод

В Прощеное воскресенье коряжемцы не только попробуют забыть все обиды, но и весело отметить один из самых любимых народных праздников – Масленицу.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама