Прикладники попали в «Переплет»
14:10 2021.11.26 (обновлено: 13:21 2021.11.26)

25 ноября на базе Дома детского творчества Коряжмы состоялся Открытый региональный фестиваль детского декоративно-прикладного и художественного творчества «Переплет». Формат традиционный для пандемии - дистанционный, но члены жюри заседали очно-заочно, чтобы определить победителей в трех возрастных группах и пяти номинациях «Образец мастерства», «Креативный взгляд», «Фолк-мотив», «Материя», «Молодое дарование».

«Переплет» объединил 150 юных мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества и 70 руководителей творческих объединений из 11 субъектов федерации: Архангельской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Калининградской, Белгородской, Костромской, Липецкой, Свердловской областей и Республики Удмуртия.

Наш город представляли объединения Дома детского творчества: «Северные мастера» (руководитель Мария Окрепилова), Школа дизайна одежды «Моделина» (рук. Оксана Гладышева), «Бумагопластика» (рук. Галина Клочихина), «Творческая мастерская «Фантазия» (рук. Лариса Жгилева), «Изостудия» (рук. Евгения Крюкова) и студия керамики МКЦ «Родина» (рук. Марина Шульгина).

Представленные на фестиваль работы выполнены в разных техниках: ткачество, резьба по бересте, лоскутное шитье, роспись по дереву, квиллинг, керамика, кружевоплетение, куклы (из ткани, соломки, лозы) и др.

Жюри (председатель - народный мастер Архангельской области Валентина Харитонова, с. Ильинско-Подомское) оценивало работы по фотографиям, при этом отметило высокий уровень художественного мастерства, умелое сочетание традиций и новаторства, богатую фантазию, креативность и оригинальность.

Победители будут отмечены дипломами регионального министерства образования и памятными призами. Фестиваль «Переплет» - одно из мероприятий госпрограммы «Развитие образования и науки Архангельской области», которое традиционно поддерживает Группа «Илим» через Благотворительный фонд «Илим-Гарант».

Нина МОШКОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории