В Коряжме открыт новый картодром
18:48 2021.12.01 (обновлено: 18:50 2021.12.01)

1 декабря в Коряжме открыли современную картинг-трассу протяженностью 880 метров. Этот картодром первый и единственный такого уровня в Архангельской области. Он позволяет проводить соревнования различного уровня. На картинг-трассу уже «положила глаз» региональная спортивная федерация автомобильного спорта. Первые официальные соревнования в дисциплине «картинг» планируются на 25-26 декабря этого года.

Картодром построен в первую очередь для детей, увлеченных техникой. Его строительство – часть проекта «Ремонт спортивно-технической зоны школы №1», реализация которого идет при софинансировании Группы «Илим» и городского бюджета. Ранее в рамках проекта был сдан школьный стадион с футбольным полем с искусственным покрытием, универсальной площадкой для занятий волейболом, баскетболом, воркаутом и полосой препятствий.

За три года на строительство картинг-трассы  «Илим» направил более 19 миллионов  рублей, 2,6 миллиона выделил бюджет Коряжмы. За это время на месте картодрома, построенного силами молодежи в 1988 году, появился современный спортивный объект.

Секция картинга – одна из старейших в Коряжме. В 1970 годы с ребятами занимался Юрий Алексеевич Морозов. Сейчас картинг-клуб Дома детского творчества возглавляет его воспитанник – Денис Иванов. В клуб приходят юные энтузиасты технического творчества с 10 лет. Для занятий с ними ДДТ приобрел двухместный учебный карт. А в этом году материально-техническую базу картинг-клуба пополнили шесть новеньких картов на зимнем шасси. Их приобрели также при поддержке Группы «Илим».

Открывая новый спортивный объект, Игорь Власенко, технический директор филиала Группы «Илим» в Коряжме, сказал: «В нашей технической дирекции много сотрудников, кто в детстве занимался картингом. Увлечение привело их в профессию, сейчас это высоко востребованные специалисты. Когда мы вкладываем средства в детей, мы думаем о будущем. Чтобы целлюлозно-бумажный комбинат в Коряжме продолжал славиться техническими профессионалами экстра-класса».

Нина МОШКОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА и Сергея МОРЩИНИНА

Последние новости

Закон
0
133
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
В Поморье стартует акция «По местам боевой славы»

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы авиаторы в Архангельской области проводят акцию «По местам боевой славы». Она поможет ветеранам посетить места ратных подвигов и встретиться с однополчанами.

Подробнее
В Котласском округе может затопить еще несколько участков дорог

По данным гидрологов Северного гидрометцентра, суточный прирост воды составил 55 см. На 16 часов 22 апреля в районе Коряжмы река поднялась до отметки 419 см.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама