Принят закон о размере МРОТ в 2022 году
11:24 2021.12.07 (обновлено: 12:02 2021.12.07)

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован документ, согласно которому МРОТ в 2022 году повысится до 13 890 рублей в месяц.

По решению президента РФ Владимира Путина индексация составит более 8%. В 2021 году МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

Как отмечал Путин, увеличение МРОТ "повлияет на рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики".

Напомним, с начала 2021 года в России действует новая методика расчета МРОТ. Теперь он зависит от медианной зарплаты в стране за предыдущий год. Медианный доход — это уровень, выше которого доходы у 50% населения, а у второй половины, наоборот, ниже. МРОТ должен составлять 42% от размера медианной зарплаты.

Медианную среднемесячную зарплату в российской экономике за 2020 год Росстат оценивал в 32 422 рублей. Таким образом, МРОТ должен был составить 13 617 рублей, однако в ноябре Путин предложил проиндексировать показатель дополнительно, с учетом инфляции.

Как говорила вице-премьер Татьяна Голикова, увеличение показателя оплаты труда затронет 3 миллиона россиян, которые работают в бюджетном и внебюджетном секторах экономики. Правительство обеспечит повышение МРОТ за счет средств федерального бюджета, внебюджетных фондов и бюджетов субъектов. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков уточнял, что на увеличение минимального прожиточного минимума и МРОТ будет выделено примерно 30 миллиардов рублей.

 

Последние новости

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама