Эпидемической порог по заболеваемости ОРВИ в Поморье превышен на 98,7%
14:35 2021.12.13 (обновлено: 14:37 2021.12.13)

Из опубликованного на сайте ведомства постановления следует, что в Архангельской области за период с 29 ноября по 5 декабря обратилось за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ 14 980 человек, в том числе детей — 10 058.

► Читать постановление главного санитарного врача Архангельской области 

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом всего населения составил 137,1 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 98,7%.

В городе Архангельске показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом всего населения составил 125,5 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 27,3%.

За 48 неделю наблюдения в области зарегистрировано 18 случаев лабораторно подтвержденного гриппа.

В связи с этим глава регионального Роспотребнадзора Тарас Носовской предлагает ввести с сегодняшнего дня в Поморье комплекс карантинно-ограничительных мероприятий.

Главам муниципальных образований предлагается:

  • ограничить проведение в подведомственных образовательных и социальных учреждениях массовых культурных, спортивных и других мероприятий в закрытых помещениях на период эпидемического неблагополучия;
  • ограничить (запретить) посещение родителями (законными представителями) проводимых в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях культурных мероприятий (утренников);
  • принять меры по приостановлению учебного процесса в образовательных учреждениях, классах, группах при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее 7 суток.

Кроме того, Минздраву рекомендовано обеспечить запас противовирусных препаратов, увеличить численность бригад неотложной помощи и пристально мониторить ситуацию в целом.

Занятно, что контроль за выполнением постановления предлагает возложить не на самого Носовского, а на его зама — Андрея Антонова.

Источник: ИА "Эхо Севера"

Последние новости

Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее
Илим
0
261
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
20 апреля коряжемцы могут проверить здоровье печени

В апреле губернаторский проект «Здоровое Поморье» будет посвящен профилактике заболеваний печени. Акция пройдет 20 апреля.

Подробнее
В Котласском округе зафиксировано первое присасывание клеща

Вечером 10 апреля в приемное отделение Котласской ЦГБ из поселка Шипицыно привезли пострадавшую от укуса клеща 10-летнюю девочку. Ребенку оказали медпомощь, а насекомое отправили на исследование в лабораторию.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама