Депутаты изменили «местную Конституцию»
17:01 2021.12.29 (обновлено: 17:50 2021.12.29)

28 декабря состоялось заседание сессии городской Думы, на котором депутаты внесли изменения в Устав городского округа «Город Коряжма».

Принципиальных изменений в Уставе Коряжмы несколько, и все они связаны с обновленными федеральными и областными законами. Одна поправка в Устав Коряжмы на сессии вызвала спор. Проектом решения предлагалось исключить статью 10, согласно которой устанавливался порядок отзыва главы городского округа по инициативе населения.

«Почему мы удаляем теоретическую возможность для жителей отозвать главу, который не соответствует определенным требованиям», - задал вопрос на сессии депутат Николай Полутов.

«Отзыв главы населением может применяться, если он избирался на муниципальных выборах. В данный момент глава назначается депутатами из числа кандидатов, которые представлены конкурсной комиссией, а не населением. Поэтому статью 10 Устава предлагается признать утратившей силу», - пояснила юрист аппарата городской Думы Ирина Сподобаева.

Для того, чтобы изменения в Устав были внесены, нужно одобрение 2/3 депутатского корпуса. На сессии «за» поправки проголосовали 16 депутатов из 17 присутствовавших на заседании. Решение принято.

Марина МИНЬКИНА | Фото Полины Тропниковой

Последние новости

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Поморье предлагают запретить ночную продажу алкоголя в «наливайках»

Время работы точек общепита, торгующих алкоголем и расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, предлагают ограничить с 23 до 9 часов. Исключение составят рестораны.

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама