Бывший главный архитектор Котласа признал вину во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями
Закон
617
17:25 2022.02.08 (обновлено: 17:42 2022.02.08)

Следственный комитет предъявил обвинения бывшему главному архитектору Котласа Александру Костереву в пяти эпизодах злоупотребления должностными полномочиями и получении шести взяток на общую сумму 2,7 миллиона рублей. Вместе с главным архитектором по делу проходит директор котласской сети управляющих компаний «Терем» и «Жилком-Сервис» Александр Сущенко. Его будут судить за дачу взятки в крупном размере и воспрепятствованию предварительному расследованию. Подсудимые свою вину не отрицают.

Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, в 2014-2020 годах Александр Костерев, как говорилось ранее, неоднократно злоупотреблял должностными полномочиями и неоднократно получал незаконные денежные вознаграждения от местных предпринимателей.

Так котласский застройщик Владислав Вязовиков в 2017-2018 годах построил на участке Костерева фундамент для жилого дома, в обмен на это предприниматель хотел незаконно получить разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу проспект Мира, 34А.

В свою очередь, Сущенко, желая выручить главного архитектора, попытался демонтировать экскаватором фундамент дома на его участке уже после возбуждения уголовного дела, но его действия были пресечены.

Также чиновник содействовал в отклонении замечаний и возражений участников публичных слушаний, помогал получать земельные участки по цене, равной 15% от их кадастровой стоимости. По версии следствия, Костерев получил взятки, включая работы по возведению фундамента, на более 2,7 миллиона рублей.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

Напомним, эти дела связаны с арестом бывшего мэра Котласа Бральнина, который в начале марта 2021 года был задержан по подозрению в совершении коррупционных проявлений.

 

Фото из открытых источников 

 


 

Читайте также:

Последние новости

Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
Возле дач «Колос» смертельное ДТП

На месте ДТП сейчас работают оперативные службы, сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства. Движение транспорта в обе стороны дороги затруднено.

Подробнее
В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
227
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее
Закон
0
334
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Закон
0
232
Котласскому стрелку продлен срок содержания под стражей

Напомним, житель Котласа обвиняется в том, что 26 февраля этого года, находясь на балконе своей квартиры, произвел не менее двух выстрелов по автомобилю скорой медицинской помощи, в которой на тот момент находились два фельдшера, водитель и пациент.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама