Детская площадка в снегу? Найдите ее хозяина!
14:02 2022.02.14 (обновлено: 14:10 2022.02.14)

Улицы Архангельская, Глейха, Гоголя и проспект Ленина – разницы нет, если речь идет о состоянии детских площадок. Они завалены снегом. Если и чистились – то, скорее всего, детьми и родителями, чтобы освободить территорию для игр. Кто должен следить за их состоянием в зимний период?

Заместитель начальника управления муниципального хозяйства и градостроительства Алексей Рыжков считает: «Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, и, соответственно, содержание данного земельного участка должны осуществлять собственники. В данном случае – в лице управляющей организации».

Директор управляющей компании «Атлант» Владимир Белых сказал следующее: «При проведении зимней уборки дворовых территорий детские площадки управляющие организации чистить не обязаны. В минимальный перечень работ эта услуга не входит».

Поиски единого ответа затянулись, привели в прокуратуру города, в интернет и в государственную жилищную инспекцию Архангельской области. Последняя и внесла полную ясность.

Вот ответ и.о. руководителя Светланы Трубиной: «Если границы земельного участка, на котором расположен жилой дом, определены и входят в состав общего имущества, то его содержание относятся к обязанностям управляющей организации».

При этом она сослалась на несколько документов: Правила содержания общего имущества, утвержденные Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491, Постановление Госстроя РФ от 27.09. 2003 № 170 и Правительства РФ от 2.04.2013 года.

Итак, судя по ответу жилищной инспекции, для того, чтобы спрашивать за чистоту на детской площадке, нужно для начала разобраться где и на чьей территории она находится. Если площадка находится на территории муниципалитета - ответ очевиден, за нее ответственность несет город. А если есть управляющая компания, обслуживающая дом, - значит, чистоту и очистку площадки от снега спрашивайте с неё.

Виктория КЕВИШАС | Фото Никиты НАГИЕЛВА

 


 

Читайте также:

Последние новости

Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее
Илим
0
263
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама