Редакция газеты «Трудовая Коряжма» продолжает отслеживать ситуацию с ледяными наростами и снежными шапками на крышах коряжемских домов. Спустя две недели после нашего первого рейда (он состоялся в конце января) ситуация несколько изменилась. После восьмого февраля глыба, сползавшая с кровли дома Ленина, 10, исчезла. На Ленина, 22 сталактита тоже нет, но сейчас аналогичный вырос на соседнем доме - Ленина, 18.
На этой неделе в лидерах антирейтинга – дома Советская, 12, Ленина, 30 и Гоголя, 18. Возможно, причина нерасторопности управляющих компаний – в отсутствии заявок жильцов на уборку наледи.
Согласно Постановлению Правительства РФ №290 к работам, необходимым для обеспечения надлежащего содержания общего имущества и предназначенным для обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома в холодный период, отнесена не только очистка кровли от наледи и снега, но и уборка придомовой территории.
В случае угрозы схода снежной массы или падения наледи с крыш домов и иных зданий необходимо сообщить об этом в управляющую организацию. Следующим шагом может стать обращение в территориальный отдел Государственной жилищной инспекции, а также в прокуратуру. Даже если сосули свисают с обратной стороны дома, где нет подъездов, их тоже необходимо ликвидировать: ведь неизвестно, куда именно упадёт наледь. А рядом тротуары…
Совет: на улице, находясь около каких-либо зданий, смотрите не только под ноги, но и вверх. В ближайшие дни синоптики обещают переменчивую погоду. А значит, сезон борьбы с сосульками не окончен.
Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА | На фото дом №18 на улице Ленина
Последние новости
В 2022 году Группа «Илим» финансировала социальные проекты в Коряжме, а также в лесообеспечивающих районах Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми. Направления традиционные – поддержка здравоохранения, образования, культуры, детского и любительского спорта, улучшение экологии и инфраструктуры, помощь ветеранам, детским домам и детям, имеющим ограничения в здоровье.
ПодробнееСтроить модульные котельные в Коряжме экономически нецелесообразно.
ПодробнееСветлый праздник Крещения Господня был омрачен обилием в социальных сетях постов о бескультурном, а порой и просто безобразном поведении некоторых людей.
ПодробнееСамое читаемое
Иордань оборудована на реке Большая Коряжемка. Старший священник храма преподобного Лонгина отец Алексей совершил чин Великого освящения воды и благословил всех на омовение.
ПодробнееОбычная по составу и происхождению вода после совершения особого молебна приобретает освящающие, благодатные и исцеляющие свойства. По мнению Церкви, вода не только исцеляет от болезней духовных и физических, но и освобождает нас от страстей, защищает от зла, направляя к добру.
ПодробнееЕпископ Котласский и Вельский Василий 18-22 января 2023 года совершит богослужения в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы, сообщает официальный сайт Котласской епархии.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Строить модульные котельные в Коряжме экономически нецелесообразно.
Подробнее97 процентов от общего числа жертв блокады умерли от голода и только три процента погибли во время бомбежек. Немало наших земляков пережили это страшное событие. Среди них был и вилежанин Николай Васильевич Онохов, воспоминания которого записал его племянник Василий. Он и рассказал корреспонденту kor24 историю простого северного шофера, который в числе первых проехал по Дороге жизни.
ПодробнееНовый ГОСТ начнет действовать в мае этого года, сообщает региональное министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.
Подробнее