В Коряжме открылась еще одна школа – для любящих родителей
11:12 2022.04.03 (обновлено: 11:17 2022.04.03)

Ребёнок перестаёт учиться, «зависает» в телефоне, Интернете, уходит в себя… Обычно в такой период у него появляются сомнительные друзья и вредные привычки. Родителям трудно оставаться эмоционально спокойными – их накрывает страх, паника, отчаяние. Они начинают обвинять себя, что где-то недоглядели, недолюбили…

Но справиться со своими чувствами, наладить взаимоотношения в семье можно, было бы желание. Важно не оставаться со своими проблемами в одиночестве, а обратиться за профессиональной помощью к специалистам. И они в Коряжме есть.

 

Не уроки и не лекции, а тренинги

С этого года в Центре психолого-медико-социального сопровождения (структурное подразделение школы №2) начались занятия в Школе любящих родителей. Это одна из новых форм работы педагогов-психологов Центра ПМСС Ирины Чухломиной и Екатерины Лаптевой. В настоящее время они ведут занятия уже со второй группой «учеников». Встречи проходят раз в неделю на базе Центра, анонимно и бесплатно. За два месяца любой желающий может пройти курс занятий, состоящий из восьми тем: «Почему дети такие разные?», «Какой я родитель?», «Зачем говорить о чувствах?» и другие.

«Это не уроки и не лекции, а тренинги, на которых родители обсуждают проблему, общаются, выполняют упражнения, рисуют... Нам, психологам, очень приятно, что ученики нашей школы непассивны на занятиях. Они включены в процесс и нередко сами дают советы другим участникам, как поступить в той или иной ситуации, основываясь на личном опыте. Даже мы, специалисты, иной раз берем на заметку полезный лайфхак», – рассказывает педагог-психолог Екатерина Лаптева.

Группа первого потока была сформирована в январе и состояла из 12 человек. Они успешно завершили двухмесячное обучение. Педагоги курса подметили: вначале практически все родители были зажаты, чувствовалась некоторая напряженность, но в процессе обучения расслабились, легко шли на контакт и участвовали в практиках. Хорошо, что среди участников были и мамы, и педагоги: это помогло рассмотреть ряд вопросов комплексно.

«Первые результаты нас очень порадовали. Родители стали более уверенными. Научились видеть проблему и теперь знают, как ее решать. Они же стали инициаторами создания чата. Мы выкладываем туда дополнительную информацию по теме занятий, диагностику, рекомендации для мам и пап», – рассказала педагог-психолог Центра ПМСС Ирина Чухломина.

 

Акцент – на воспитательные функции семьи

По словам Ирины Владимировны, изначально важный проект был разработан и внедрен в практику областными специалистами по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних Архангельской области. Около 10 лет назад на базе отделения развития компетенций Архангельской клинической психиатрической больницы была запущена профилактическая психокоррекционная программа для родителей детей и подростков, имеющих риск развития зависимостей. С этого года  Школы любящих родителей открываются в разных уголках Поморья.

Работа специалистов нацелена в первую очередь на повышение компетенции родителей зависимых детей. Педагоги, задействованные в работе Школ, прошли обучение на онлайн-курсах, их провела специалист Архангельского психоневрологического диспансера Екатерина Алешина. Участие в вебинарах приняли и педагоги коряжемского Центра ПМСС.

Практически половина цикла областной программы Школы любящих родителей, рекомендованной областными специалистами, была направлена на профилактику детской зависимости (употребление алкоголя, психоактивных веществ, табакокурение…). С учётом профиля коряжемского центра было принято решение изменить тематику занятий, сделав акцент на воспитательные функции семьи.

«Хочется помочь тем, кто желает научиться выстраивать теплые отношения с детьми, понимать и поддерживать их… Во многих семьях это большая проблема. Идеальным в воспитании детей считается авторитетный стиль, когда ребёнок любит и уважает родителей и это взаимно, а также когда взрослый воспринимает ребёнка таким, какой он есть. Но итоги диагностики таковы, что практически у всех участников опроса авторитарный или даже попустительский стиль воспитания. Отсюда и проблемы во взаимоотношениях.

Мы с коллегами сформировали свой курс в соответствии с запросами родителей, включив вместе с техниками эффективного общения с ребёнком такую востребованную тему, как эмоциональное выгорание. Тренинг «Мама на нуле», запущенный нашим Центром в прошлом году, идёт на ура и сегодня. Но одну тему из областной программы мы всё же оставили – «Маски, которые носят дети в дисфункциональной семье». В таких семьях наблюдается нарушение системы воспитания, когда один из членов (взрослый или ребёнок) является зависимым или когда, к примеру, один из родителей – тиран», – отмечает Ирина Чухломина.

 

Эти темы волнуют многих

Судя по первым отзывам, есть уверенность, что Школа любящих родителей будет востребована в нашем городе. Педагоги будут рады, если на занятия станут приходить не только мамы, но и папы, а также представители старшего поколения. Рассматриваемые здесь темы волнуют многих, это подтверждает и количество обращений коряжемцев в Центр ПМСС с целью получить консультацию психолога.

Добавим, что группы для занятий в школу любящих родителей формируются раз в два месяца. Уточнить информацию можно по телефонам 5-61-31 и 8-902-285-34-58.

 

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА | На фото педагоги-психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения Ирина Чухломина и Екатерина Лаптева

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Записать ребенка в первый класс можно с 1 апреля

В Поморье начинается запись детей в первые классы на 2024-2025 учебный год. С 1 апреля заявления подают родители детей, которые относятся к школам по закрепленной территории за адресом регистрации, а также детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в школы.

Подробнее
В новом учебном году в школы Поморья планируют внедрить региональный стандарт питания

Утвердить региональный стандарт питания планируют до 1 сентября 2024 года, а затем постепенно внедрять его в школах Архангельской области.

Подробнее
«Большие гонки» для маленьких участников

Во дворце спорта «Олимп» состоялся яркий детский праздник – воспитанники одиннадцати дошкольных учреждений города объединились, чтобы стать участниками спортивно-творческого конкурса «Большие гонки».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама