Коряжма – город грязный?
09:48 2022.04.13 (обновлено: 10:03 2022.04.13)

Как известно, лучшим городом Архангельской области признана Коряжма. Согласно отчетам, предоставленным в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, муниципалитет получил высокие баллы за общегородское хозяйство, инфраструктуру, улично-дорожную сеть и другие важные критерии. Но с этим сейчас, в период весенней распутицы, можно поспорить. Оглянитесь вокруг, и вы с трудом отыщете чистое место.

В социальных сетях нам подсказали адрес: Кутузова, 12, 1 подъезд. Сквозь толстый слой табачных окурков невозможно отличить, лежит там снег или уже асфальт…  Однако курящий жилец, встреченный у подъезда, уверен: все это - дело рук прохожих, шествующих мимо, неких хулиганов, и никак не жителей дома…

Между тем, в любой управляющей организации есть свой «черный список» - это самые грязные адреса, где жильцы сами портят картину, всю зиму с балкона старательно замусоривая прилегающую к дому территорию.

Вот, например, что сообщила директор ООО «Доверие» Ольга Дёмина: «Вытаяло много окурков на Ленина, 32, 41а, 48, Лермонтова, 21,23 …».

Еще один пример - двор между домами на Пушкина 3 и 5. И здесь кто виноват – так сразу не скажешь. Мусор из контейнеров выгружает одна организация, территорию вокруг чистит другая. А результат такой совместной деятельности – налицо: по периметру площадки в луже и снегу плавает и просто навален мусор.  

Детские площадки зимой утопали в снегу, а сейчас – в грязи. А чистить их должны все те же.

Вот ответ и.о.руководителя Государственной жилищной инспекции Архангельской области Светланы Трубиной: «Если границы земельного участка, на котором расположен жилой дом, определены и входят в состав общего имущества, то его содержание относится к обязанностям управляющей организации».

Если хотим видеть город чистым, нужно не только ждать и уповать на коммунальщиков, но и прежде всего – не мусорить самим. А еще – дружно выйти на субботники. Традиционно в апреле (в этом году – с 15 числа) в городе стартует месячник по благоустройству, и у нас есть возможность на деле доказать, что Коряжма – это лучший город Архангельской области.

Виктория КЕВИШАС | Фото Никиты НАГИЛЕВА 

Последние новости

На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее
Коряжемские инспекторы ГИБДД разыскивают нарушителя

Сотрудники отделения по обслуживанию г. Коряжмы ОГИБДД МО МВД России «Котласский» просят откликнуться свидетелей дорожно-транспортного происшествия.

Подробнее
В Поморье предлагают запретить ночную продажу алкоголя в «наливайках»

Время работы точек общепита, торгующих алкоголем и расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, предлагают ограничить с 23 до 9 часов. Исключение составят рестораны.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Поморье предлагают запретить ночную продажу алкоголя в «наливайках»

Время работы точек общепита, торгующих алкоголем и расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, предлагают ограничить с 23 до 9 часов. Исключение составят рестораны.

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама