В Коряжемской больнице открыли ПЦР-лабораторию
20:19 2022.04.20 (обновлено: 20:26 2022.04.20)

Диагностика всевозможных заболеваний теперь выходит на новый уровень - молекулярный.

Появление в больнице Коряжмы современной лаборатории стало возможным благодаря государственно-частному партнерству. Около 12 миллионов рублей на закупку оборудования выделила Группа «Илим». Более 7 миллионов на проектирование, ремонтные работы и обучение персонала медучреждение изыскало из собственных средств.

На открытии лаборатории гостям рассказали о преимуществах ПЦР-анализа. Это высокоточный метод диагностики многочисленных инфекций, основанный на анализе генетического материала (ДНК и РНК). Для диагностики используется слюна, кровь, мокрота, прочие биологические материалы, в зависимости от целей исследования. Этим методом можно выявлять любые опасные инфекции.

«Мы можем определить возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК», - говорит заведующая лабораторией, врач клинической диагностики Мария Шешкова.

Всех впечатлила скорость анализа: от поступления в ПЦР-лабораторию до получения результата достаточно трех часов. Данные исследований автоматически заносятся в информационную систему больницы.

«ПЦР-метод способен распознать коронавирус и еще более 30 антигенов к различным микроорганизмам (всевозможные инфекции, в том числе передающиеся половым путем, вирусные гепатиты, клещевой энцефалит и боррелиоз, внутриутробные инфекции, вирус папилломы человека и многое другое). Важно, что это современный скрининг онкологических заболеваний», - сказала главный врач Татьяна Свиридова.

«Отличное оборудование. Замечательно, что у него такой большой спектр возможностей. Как говорят производственники, сейчас у наших медицинских работников – время освоения мощностей. Я не сомневаюсь, что у них все получится. И эта лаборатория окупится сбереженным здоровьем не только жителей Коряжмы, но и всей округи», - сказал, поздравляя медиков со столь важным приобретением директор филиала Группы «Илим» в Коряжме Сергей Кривошапкин.

Проведение анализа ПЦР-методом входит в государственную программу обязательного медицинского страхования.

Марина МИНЬКИНА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

⇒ Обсудить материал можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее
Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама