Отчет главы поддержан депутатами единогласно
18:50 2022.04.27 (обновлено: 18:59 2022.04.27)

27 апреля состоялась сессия городской Думы. Центральный вопрос в повестке дня – отчет главы и администрации Коряжмы о результатах деятельности за 2021 год.

Андрей Ткач начал с того, что 2021 год – пандемийный, сложный, но экономическое положение Коряжмы было устойчивым. Развивалась социальная инфраструктура, на предприятиях и в организациях стабильно выплачивалась заработная плата. Город застраивается.

«В среднем на одного жителя приходится 26,8 квадратных метров жилой площади. Этот показатель, как в Котласе», - сказал градоначальник.

Шесть домов по улицам Сафьяна и Матросова признаны аварийными, в них проживает 203 человека. Но в адресную программу по переселению граждан эти дома они не попали, потому что были признаны ветхими после 1 января 2017 года.

Глава города отметил, удалось «сбить» рост безработицы. В 2020 году безработными числились 430 коряжемцев, в 2021 эта цифра уже 265.

Сказал Андрей Ткач и о тревожной тенденции. Жителей города за год уменьшилось на 567 человек. Одна из главных причин – демографическая. Смертность увеличивается, а рождаемость снижается. По прогнозам аналитиков, убыль населения сохранится в последующие годы, и в среднем в год составит до 1 процента. Отсюда еще одни нерадостные цифры – все меньше детей посещают детские сады. За год воспитанников МДОУ сократилось на 207 человек.

Глава города поблагодарил за поддержку Коряжмы градообразующее предприятие. За год на социальную сферу Группа «Илим» направила свыше 106 миллионов рублей. Еще 136 миллионов рублей муниципалитет привлек на развитие города из федерального и областного бюджетов.

В заключение своего доклада, глава города сказал, что все поставленные задачи были выполнены. Приоритеты на 2022 год – создание комфортных условий для проживания, развитие ЖКХ, образования, медицины. Но только слаженная работа администрации, депутатского корпуса, населения поможет достичь цели. Отчет главы Андрея Ткача о деятельности его команды был поддержан депутатами единогласно. Отчет – ёмкий, более 150 страниц. Полностью он будет опубликован на официальном сайте администрации города. 

Марина МИНЬКИНА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

⇒ Обсудить материал можно в нашем Telegram-канале 

Последние новости

Закон
0
133
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
В Поморье стартует акция «По местам боевой славы»

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы авиаторы в Архангельской области проводят акцию «По местам боевой славы». Она поможет ветеранам посетить места ратных подвигов и встретиться с однополчанами.

Подробнее
В Котласском округе может затопить еще несколько участков дорог

По данным гидрологов Северного гидрометцентра, суточный прирост воды составил 55 см. На 16 часов 22 апреля в районе Коряжмы река поднялась до отметки 419 см.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама