Московский мусор в Коряжму не приедет
14:57 2022.04.28 (обновлено: 15:09 2022.04.28)

В Коряжме в рамках «правительственного десанта» побывали заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, глава минлеспрома региона Игорь Мураев и советник губернатора Архангельской области Алексей Кувакин. Кроме нашего города они посетили Котлас, Верхнетоемский, Вилегодский округа, Красноборский, Ленский, Котласский районы, встретились с руководством муниципалитетов и представителями общественности. Речь вновь шла о строительстве мусоросортировочного комплекса.

По информации регионального правительства, на строительство мусоросортировочного комплекса в Коряжме направят более 1,4 миллиарда рублей. Это на 95 процентов федеральные средства, которые область получит в рамках пилотного проекта. Только четыре региона в стране смогут изменить систему обращения с твердыми коммунальными отходами за счет федеральных средств – это Архангельская область, Крым, Севастополь и Дагестан.

Сейчас, по словам заместителя председателя правительства Архангельской области Игоря Автушенко, идет этап проектирования, к строительству приступать не планируется, пока проект не получит окончательное заключение экспертов, в том числе и в области экологии. Но и после этого общественность сможет контролировать как саму стройку, так и дальнейшую работу комплекса.

«Мы готовы к любой форме общественного контроля, которая будет согласована с муниципальным образованием, в том числе и к депутатскому контролю. Плюс у нас будет контроль со стороны Росприроднадзора. В дальнейшем планируем установить видеокамеру, чтобы люди видели всё - от начала строительных работ до МСК в действии», - сказал Игорь Автушенко.  

Раздельный сбор отходов также планируется вводить, но уже после запуска МСК. Поскольку сейчас это экономически нецелесообразно – ближайшее предприятие по переработке отходов находится в Архангельске.

По поводу увеличения экологической нагрузки на Коряжму, областные чиновники заверили, что с появлением МСК она, напротив, уменьшится. Так как «хвосты», которые будут захоранивать на полигоне, не станут содержать органической фракции. А стало быть, это позволит избежать неприятных запахов, исчезнут предпосылки для обитания на свалке птиц и грызунов.

И, пожалуй, основной момент, который волнует горожан – будут ли привозить на местный МСК мусор из других регионов страны?

Игорь Автушенко на этот вопрос ответил однозначно – нет.

«Об этом не единожды говорил губернатор, что в Архангельскую область не будет завозиться мусор из других регионов. У нас собственного мусора производиться 500 тысяч тонн в год. Это примерно 3,5 миллиона кубометров. Если взять проект МСК в Коряжме, он рассчитан на 70 тысяч тонн в год. Это как раз тот объем, который производят близлежащие районы. Физически не хватит объема производства, чтобы завозить мусор еще откуда-то», – сказал зампредседателя регионального правительства.

По заверениям представителей регионального правительства, с пуском трех мусоросортировочных комплексов Архангельская область уже через три года сможет достигнуть плановых показателей нацпроекта «Экология», в то время как другие регионы подойдут к этому только к 2030 году.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото Никиты НАГИЛЕВА 

 

⇒ Обсудить материал можно в нашем Telegram-канале 

Последние новости

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Закон
0
109
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Про паводок, дороги, электросети, должников

С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.

Подробнее
Коряжемцев предупредили о временном отключении телерадиосигнала

25 апреля в период времени с 10 до 16 часов в связи с проведением профилактических работ в Коряжме возможны кратковременные отключения программ первого и второго мультиплексов (пакетов телеканалов РТРС-1 и РТРС-2).

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама