Вода в реках прибывает. Согласно ежедневному обзору гидрологической обстановки от Северного управления гидрометеослужбы, в настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано. Вода прибывает постепенно и не превышает среднемноголетних значений.
По информации гидрологической станции (г. Котлас) на 29 апреля, уровень воды в Вычегде по водомерному посту Коряжма составил 380 см (+18 за сутки), в Сольвычегодске – 427 см (+27 см).
Как отмечают в отделе ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации Коряжмы, обстановка с паводком пока не вызывает опасений. В среднем вода прибывает по 30-50 см в день. Между тем, погода весной переменчива, таяние снега в верховьях продолжается, а значит, подъем уровня на водных объектах может произойти стремительно.
Владельцам дачных участков СНТ «Первые садоводы», находящегося обычно в период половодья в зоне риска, специалисты советуют на крайний случай заблаговременно принять меры по сохранности имущества, а при возникновении опасной ситуации покинуть территорию дачного товарищества.
В прошлом году в этих числах апреля уровень воды в Вычегде составлял порядка пяти метров, а пик пришелся на первомайские праздники. Нынче, по предварительным прогнозам синоптиков, максимальные уровни подъема воды в реке ожидаются 12-17 мая.
Получить сведения об оперативной ситуации на реках Архангельской области можно по телефону Коряжемской службы спасения: (818 50) 3-12-17.
Лариса ИВАНОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА
Последние новости
В 2022 году Группа «Илим» финансировала социальные проекты в Коряжме, а также в лесообеспечивающих районах Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми. Направления традиционные – поддержка здравоохранения, образования, культуры, детского и любительского спорта, улучшение экологии и инфраструктуры, помощь ветеранам, детским домам и детям, имеющим ограничения в здоровье.
ПодробнееВ многоквартирном доме на улице Глейха коряжемка Татьяна Петрова с семьей живет четыре года. Рассказывает: при покупке жилья учитывались многие факторы. Но приоритетом стал индивидуальный газовый котел.
ПодробнееСветлый праздник Крещения Господня был омрачен обилием в социальных сетях постов о бескультурном, а порой и просто безобразном поведении некоторых людей.
ПодробнееСамое читаемое
Иордань оборудована на реке Большая Коряжемка. Старший священник храма преподобного Лонгина отец Алексей совершил чин Великого освящения воды и благословил всех на омовение.
ПодробнееОбычная по составу и происхождению вода после совершения особого молебна приобретает освящающие, благодатные и исцеляющие свойства. По мнению Церкви, вода не только исцеляет от болезней духовных и физических, но и освобождает нас от страстей, защищает от зла, направляя к добру.
ПодробнееЕпископ Котласский и Вельский Василий 18-22 января 2023 года совершит богослужения в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы, сообщает официальный сайт Котласской епархии.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В многоквартирном доме на улице Глейха коряжемка Татьяна Петрова с семьей живет четыре года. Рассказывает: при покупке жилья учитывались многие факторы. Но приоритетом стал индивидуальный газовый котел.
Подробнее97 процентов от общего числа жертв блокады умерли от голода и только три процента погибли во время бомбежек. Немало наших земляков пережили это страшное событие. Среди них был и вилежанин Николай Васильевич Онохов, воспоминания которого записал его племянник Василий. Он и рассказал корреспонденту kor24 историю простого северного шофера, который в числе первых проехал по Дороге жизни.
ПодробнееНовый ГОСТ начнет действовать в мае этого года, сообщает региональное министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.
Подробнее