Поисковики из Коряжмы подняли бойца с медальоном
19:10 2022.05.06 (обновлено: 19:32 2022.05.06)

Поисковики отряда «Мужество» из Коряжмы на «Вахте памяти» в Ленинградской области подняли останки 9 красноармейцев, один из них - с читаемым медальоном. Родственников погибшего удалось установить… в течение ночи.

Боец отряда «Мужество» Сергей Шаньгин позвонил из Ленинградской области: «Бойца с именным медальоном мы подняли 26 апреля. Медальон - в отличном состоянии, читаем. Установлено, что его владелец - Хиз Иван Калинович 1910 года рождения, уроженец Казахской СССР (Северо-Казахстанская область, Советский район, село Полтавка). Был призван в 1941 году. Имел воинскую специальность - пулеметчик. Погиб в 1943 в урочище Гайтолово (современный Кировский район Ленинградской области)».

Найти читаемый медальон - большая удача и редкость для поисковых экспедиций, но то, что произошло дальше - вообще похоже на чудо. Информация из медальона быстро разошлась по лагерю «Вахты памяти» и дальше - по базам поиска. В итоге родных фронтовика: дочь, внука и правнуков удалось установить в течение ночи. 27 апреля родные узнали о фронтовике, а 28-го уже были на месте его гибели.

Внук с семьей прибыл из Вологды, они побывали на месте гибели и обещали вернуться на церемонию захоронения 7 мая еще более полным составом (правнуки погибшего бойца живут в Санкт-Петербурге). У Хиза Ивана сейчас жива и дочь, но ей, с учетом возраста и состояния здоровья, волнующую новость пока не сообщали. Семья всю жизнь считала Хиза Ивана пропавшим без вести (так он проходит по всем официальным базам, находящимся в открытом доступе: сайтах «Мемориал», «Память народа»).

Внук рассказал, что у фронтовика была жена - Ольга. Она умерла (причина смерти неизвестна) в 1943 году. Их дочерей воспитывали родные.

В ходе этой поисковой экспедиции бойцы отряда «Мужество» из Коряжмы подняли останки 9 бойцов, красноармеец Хиз в их числе. Работа других отрядов, работающих в Ленинградской области на этой вахте, также увенчалась успехом. Доподлинно известно о нескольких найденных медальонах и медали «За отвагу». Церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, пройдет 7 мая на мемориальном комплексе «Синявинские высоты».

Виктория КЕВИШАС | Фото предоставлено отрядом «Мужество»

 

⇒ Обсудить материал можно в нашем Telegram-канале 

Последние новости

Закон
0
232
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
В Поморье стартует акция «По местам боевой славы»

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы авиаторы в Архангельской области проводят акцию «По местам боевой славы». Она поможет ветеранам посетить места ратных подвигов и встретиться с однополчанами.

Подробнее
В Котласском округе может затопить еще несколько участков дорог

По данным гидрологов Северного гидрометцентра, суточный прирост воды составил 55 см. На 16 часов 22 апреля в районе Коряжмы река поднялась до отметки 419 см.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама