В Коряжме три беды: демография, «коммуналка» и недостаточные доходы бюджета
12:44 2022.05.06 (обновлено: 12:47 2022.05.06)

В целом экономическое положение городского округа Архангельской области «Город Коряжма» оценивается как устойчивое. Так как Коряжма является моногородом, то прежде всего это связано со стабильно работающим градообразующим предприятием.

Показатели социально-экономического развития города в 2021 году стабильные и имеют положительную тенденцию. Сохранена и развивается социальная инфраструктура, на предприятиях и в организациях города отсутствует задолженность по заработной плате и коммунальным платежам. К наиболее значимым негативным тенденциям развития города можно отнести ограниченность возможностей для расширения доходной части местного бюджета, увеличение уровня износа коммунальной инфраструктуры, а также сложную демографическую ситуацию.

 

ЭКОНОМИКА

По данным территориального раздела Статистического регистра Росстата, на 1 января 2022 года количество предприятий и организаций на территории города составило 561 единицу, что ниже уровня 2020-го на 5,6% (594 единицы).

Промышленное производство. В структуре объема отгруженной продукции основная доля приходится на продукцию обрабатывающих производств – 90,6% (73 529,3 млн рублей в действующих ценах).

Индекс промышленного производства в сфере обрабатывающих производств за 2021 год составил 137,3%, в том числе по «чистым» видам экономической деятельности: «Производство пищевых продуктов» – 87,9%; «Производство одежды» – 116%; «Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломы и материалов для плетения» – 139,6%; «Производство бумаги и бумажных изделий» – 138,5%; «Производство химических веществ и химических продуктов» – 124,4%; «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» –  102,4%; «Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки» – 106,5%.

Строительная деятельность. Объем инвестиций в основной капитал организаций, направленных на развитие экономики и социальной сферы, за 2021 год составил 9 573,4 млн рублей, что на 22,4% выше уровня 2020-го в фактически действовавших ценах.

Объем работ, выполненных организациями в 2021 году, выше уровня предыдущего года в 7,1 раза в действующих ценах и в 6,4 – в сопоставимых ценах.

В 2021 году за счет всех источников финансирования введено 4 447 кв. метров жилых помещений – без учета жилых домов на участках для ведения садоводства, что в 1,8 раза ниже уровня 2020 года. Индивидуальными застройщиками введено 16 домов общей площадью 1 959 кв. метров (44,1% от общего ввода и 174% к уровню 2020 года).

Оборот розничной торговли составил 3 795 млн рублей, что выше уровня 2020 года в сопоставимых ценах – на 3,7%, в действующих ценах – на 12. В макроструктуре оборота розничной торговли организаций преобладающую долю занимают пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия – 64,9%.

Организациями общественного питания реализовано продукции на 53,9 млн рублей, что выше уровня 2020 года в сопоставимых ценах – на 19,1%, в действующих ценах – на 25,1.

Объем платных услуг, оказанных населению города в 2021 году организациями, составил 612 млн рубля, что выше уровня 2020-го в сопоставимых ценах – на 7,4%, в действующих ценах – на 12,4.

 

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций города за 2021 год составила 52 722,7 рубля. Наблюдается положительная динамика: по сравнению с 2020 годом зарплата жителей города выросла на 5,5%.

Основная численность работников сосредоточена в сфере обрабатывающих производств: 3 874 человека, или 34,2% всех работающих.

В сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта трудятся 2 520 человек, или 22,2%.

Среднемесячная заработная плата: работников сферы образования города ниже среднерегионального уровня (без НАО) в этой сфере на 33,9%; работников сферы здравоохранения и социальных услуг города ниже среднерегионального уровня (без НАО) в этой сфере на 35,3%; работников сферы культуры, спорта, организации досуга города ниже среднерегионального уровня (без НАО) в этой сфере на 23,3%.

 

РЫНОК ТРУДА

На 1 января 2022 года официально зарегистрированы в органах государственной службы занятости в качестве безработных 265 человек. Уровень безработицы составил 1,4%. Число безработных граждан сократилось по сравнению с началом года на 165 (на 38,4%).

 

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Естественная убыль населения – 389 человек, что выше уровня 2020-го на 23,9%. Показатель самый высокий за последние четыре года.

Миграционная убыль населения – 178 человек, что выше в 3,2 раза.

Демографическая ситуация в городе характеризуется снижением численности и оттоком населения в другие регионы, формированием негативных изменений демографической структуры: уменьшение доли трудоспособного населения, ускорение процесса старения населения, сдерживающего возможности роста рождаемости.

В прошлом году численность населения города сократилась на 567 человек. Главные причины этого – пандемия коронавируса, снижение рождаемости (численность женщин детородного возраста в 2020 году снизилась к уровню 2019-го на 0,5%, к уровню 2018-го на 2,1%), высокая доля пожилых людей и отток мигрантов.

Также один из факторов непростой демографической ситуации – сокращение производства, которое влечет за собой безработицу и отсутствие перспектив для молодёжи.

Для улучшения демографической ситуации в городе созданы все условия. В 2021 году, как и прежде, была обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования, сохранена социальная направленность бюджета города, в том числе обеспечено предоставление дополнительных мер социальной поддержки семьям с детьми в объемах не ниже уровня предыдущих лет, несмотря на предельный дефицит бюджета.

 

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

⇒ Обсудить материал можно в нашем Telegram-канале  

Последние новости

Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
75
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Голосование за объекты благоустройства близится к завершению

По данным на 14 часов пятницы, 19 апреля, свой выбор за одну из трех территорий, подлежащих благоустройству, сделали 8700 жителей Коряжмы.

Подробнее
Специалисты МУП «ПУ ЖКХ» и «Горсвет» проводят ремонтные работы

По информации администрации Коряжмы в пятницу, 19 апреля, ограничены по отоплению и горячему водоснабжению три объекта – многоквартирные дома №2 и 4 по улице Театральной, а также здание школы №1 (ул. Набережная им. Н. Островского, 22). Причина – проведение ремонтных работ специалистами МУП «ПУ ЖКХ».

Подробнее
На Тотальный диктант коряжемцев ждут вместе с детьми

В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама