В Коряжме прошло заседание регионального лесного совета
18:47 2022.05.31 (обновлено: 11:10 2022.06.01)

Большая встреча представителей основных предприятий лесопромышленного комплекса состоялась в Коряжме под председательством главы региона Александра Цыбульского.

31 мая в Коряжме прошло очередное заседание лесного совета Архангельской области. В этом году совет собрался впервые, хотя вопросы развития лесопромышленного комплекса в регионе находятся в постоянной повестке работы областного правительства и лично главы региона.

Открывая заседание регионального лесного совета, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что лесопромышленная отрасль сегодня работает в условиях беспрецедентного давления со стороны западных стран, которые вводят в отношении России экономические санкции. Бизнес вынужден перестраивать производственные и логистические цепочки, активно налаживать новые связи с зарубежными партнёрами. В таких условиях поддержка предприятий становится первостепенной задачей государства.

Если два года и даже год назад мы с вами обсуждали работу в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, то сегодня столкнулись с абсолютно неадекватным поведением западных политических сил. Введение санкций против России уже оборачивается и для США, и для Европы экономическими проблемами, в то время как экономика нашей страны гораздо спокойнее справляется с новыми вызовами. Это демонстрируют и предприятия лесопромышленного комплекса у нас в Архангельской области. Практически все наши предприятия ЛПК сегодня показывают стопроцентную загрузку своих производственных мощностей. Это, безусловно, радует, но для поддержания стабильной работы отрасли мы постоянно работаем над совершенствованием антикризисных мер поддержки предприятий лесной промышленности, – сказал глава региона.

Как пояснил Александр Цыбульский, большинство предложений региона стало частью федерального плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. По словам губернатора, сейчас в Правительстве РФ готовится очередной пакет мер государственной поддержки.

В ходе заседания лесного совета его участники обсудили сегодняшнюю работу предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области. Основные предприятия отрасли продолжают работу с полной загрузкой производственных мощностей. При этом среди главных проблем, которые сегодня влияют на деятельность предприятий ЛПК, названы вопросы логистики и сертификации продукции производства из-за вступления в силу торговых ограничений, предусмотренных пятым пакетом санкций Евросоюза.

В то же время представители лесопромышленной отрасли региона считают эффективными меры поддержки бизнеса со стороны государства. К наиболее важным из них промышленники отнесли поддержку приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, субсидирование затрат при транспортировке продукции на внешние рынки и льготное кредитование системообразующих организаций. Так, по программе льготного кредитования соглашения с банками заключили три областных предприятия ЛПК на общую сумму 6,3 млрд рублей.

Как было сказано в ходе заседания лесного совета, еще одной мерой поддержки предприятий отрасли может стать включение в федеральный перечень субсидируемых видов продукции пиломатериалов и фанеры. Они являются основными видами продукции для деревообрабатывающих предприятий региона. Соответствующее обращение правительство Архангельской области направило для рассмотрения в Минпромторг России. Кроме того, региональные власти поддержали разработанный Минприроды России совместно с Рослесхозом проект документа, который предполагает, что внесение арендной платы в течение 2022 года будет осуществляться из фактического объема заготовленной древесины. При этом начисление арендной платы в 2022 году предлагается производить в полном объеме, но сумма недополученных в текущем году платежей, определенных договором аренды лесного участка, будет подлежать выплате в рассрочку до 1 марта 2023 года.

Дополнительно Александр Цыбульский предложил лесопромышленникам совместно проработать предложения по продвижению продукции ЛПК, в том числе путем организации бизнес-миссий, продвижения товаров через торговые представительства.

Областному министерству экономического развития, промышленности и науки поручено обеспечить формирование заявок на транспортировку продукции областных предприятий по маршрутам Северного морского пути.

В ходе заседания лесного совета обсуждались также перспективы проведения лесоустроительных работ в регионе. Как сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, в адрес Рослесхоза направлен актуализированный план лесоустройства, который предусматривает проведение лесоустроительных работ в приоритетном порядке до 2024 года на площади более 20 млн гектаров. С учетом активизации лесоустройства и работ по внедрению интенсивной модели лесного хозяйства планируется увеличение расчетной лесосеки на 30 процентов, что в дальнейшем обеспечит развитие лесной промышленности и позволит увеличить доходы от использования лесов в бюджеты всех уровней более чем на 800 млн рублей ежегодно.

Еще одной темой, которую обсудили участники заседания, стало создание в Архангельске Арктического учебного центра по профессиональной подготовке инструкторов парашютистов-пожарных, руководителей бригад тушения лесных пожаров, вальщиков леса.

На сегодняшний день проектно-сметная документация на строительство Арктического учебного центра прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. При финансовом обеспечении срок создания центра составит порядка шести месяцев. Александр Цыбульский поручил минлеспрому области обеспечить обучение и аттестацию сотрудников лесной отрасли, занимающихся отводами и таксацией лесосек, в новом учебном центре.

Информация предоставлена пресс-службой Губернатора и Правительства Архангельской области | Фото Ивана Малыгина

 

⇒ Обсудить материал можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Закон
0
167
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за 2023 год

Публичные слушания состоятся 7 мая с 16:00 минут в конференц-зале администрации по адресу пр. Ленина, д.29.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама