Клещи активизировались не на шутку!
17:45 2022.06.07 (обновлено: 18:03 2022.06.07)

По данным главного государственного санитарного врач в городе Коряжме, Вилегодском и Ленском районах, начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Елены Жуковой на 7 июня, с начала сезона зарегистрировано 300 случаев присасывания клещей, каждый шестой случай у детей до 14 лет (50 случаев). У одного человека подозрение на клещевой энцефалит, но диагноз пока не подтвержден.

Наибольшее количество случаев присасывания клещей зарегистрировано в Коряжме – 159, в том числе 27 – у детей до 14 лет. В Вилегодском районе – 95/17 и Ленском районе – 46/6.

Жителям необходимо предпринять меры обеспечения безопасности. К ним относятся своевременное скашивание травы, вакцинация (ее надо было сделать до начала сезона активности клещей) и акарицидная обработка. По данным ТУ Роспотребнадзора, акарицидными препаратами обработано  50 га, в том числе 42,08 га – в Коряжме.

В нашем городе противоклещевая обработка проведена на территории 7 мест массового отдыха людей (18,68 га), 16 дошкольных образовательных учреждений (12,65 га), 14 лагерей с дневным пребыванием детей (9,25 га) и дачи Коряжемского детского дома-школы, так называемой базы отдыха «Березка». Как показали проверки эффективности обработки, клещей не было найдено.

Жителям, отправляющимся в лес, на природу, дачу, необходимо не забывать о защите от нападения клещей. Одеваться надо так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Клещи присасываются спустя 1-2 часа, поэтому необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые 30-60 минут для обнаружения клещей.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Они подстерегают своих «жертв» среди растительности нижнего яруса леса.

Для обработки одежды используйте химические препараты, отпугивающие (репелленты) и уничтожающие (акарициды) клещей.

При обнаружении присосавшегося клеща главное – не паниковать! Удалить клеща можно самостоятельно, но лучше это дело доверить профессионалам – для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию. Кроме того, снятого клеща нужно передать в ТУ Роспотребнадзора на исследование на наличие вируса клещевого энцефалита.

Нина МОШКОВА | Фото из открытых источников 

 

 Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Спорт
0
133
Юные футболисты Коряжмы одержали яркую победу

В минувшие выходные в Коряжме прошел межрегиональный турнир по мини-футболу. Эти соревнования были организованы Объединенной футбольной лигой Севера «Родина», которая базируется и функционирует в соседнем Котласе.

Подробнее
Житель Коряжмы подозревается в краже дорожных знаков

Летом прошлого года в отделение МВД России по Ленскому району обратились представители Дорожного агентства «Архангельскавтодор». Их сотрудниками была обнаружена пропажа 11 дорожных знаков и восьми стоек с участка между 172-м и 158-м километрами автодороги «Заболотье – Сольвычегодск – Яренск».

Подробнее
Закон
0
104
Возместить ущерб придется родителям

Суд удовлетворил исковые требования МУК «Котласский краеведческий музей» к законному представителю несовершеннолетнего правонарушителя, взыскав указанную в иске сумму.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Котласском округе зафиксировано первое присасывание клеща

Вечером 10 апреля в приемное отделение Котласской ЦГБ из поселка Шипицыно привезли пострадавшую от укуса клеща 10-летнюю девочку. Ребенку оказали медпомощь, а насекомое отправили на исследование в лабораторию.

Подробнее
Эпидобстановка в регионе и городе спокойная

По данным регионального управления Роспотребнадзора, по итогам прошлой недели в Поморье зарегистрировано 6796 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе 12 случаев гриппа. Показатель заболеваемости составил выше предыдущего уровня на 3,6%.

Подробнее
Котласские врачи спасли трехлетнюю девочку, проглотившую 10-рублевую монету

Вечером 5 апреля в приемное отделение Котласской ЦГБ поступила девочка, которая проглотила монету. Ребенку сразу сделали рентген, который подтвердил опасения родных: в желудочно-кишечном тракте находилось инородное тело.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама