От зарплаты до качества работы «ЭкоИнтегратора» и переработки мусора
11:48 2022.06.12 (обновлено: 12:10 2022.06.12)

31 мая в рамках двухдневной рабочей поездки по южным районам региона губернатор Архангельской области Александр Цыбульский побывал в Коряжме. В нашем городе он провел ряд мероприятий, в том числе встречу с общественностью. Большой блок вопросов, с которыми жители Коряжмы обратились к Александру Анатольевичу, был связан со здравоохранением и здоровьесбережением. Об этом мы рассказывали ранее. Сегодня – продолжение отчета о встрече губернатора с общественностью, где также говорилось о проблемах в сфере образования, присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области», строительстве мусоросортировочного комплекса, других городских проблемах и путях их решения.

 

Об оплате труда воспитателя

Депутат городской Думы Жанна Русских обратилась к губернатору с просьбой пересмотреть региональную субвенцию, выделяемую на оплату труда воспитателям.

Сейчас, по словам Жанны Евгеньевны, на группу детей от 18 до 20 человек полагается 1,5 ставки воспитателя. Однако, когда речь идет о детях раннего возраста, этого количества воспитателей недостаточно, поскольку малыши еще не могут себя обслуживать, нужен постоянный контроль со стороны взрослых. Раньше существовали нормативы, когда на ясельную группу из 15 детей полагались два воспитателя и две няни (младших воспитателя).

Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, сегодня действует единая методика расчета субвенции. Чтобы внести в нее изменения, в первую очередь необходимо обсудить этот вопрос с профессиональным сообществом. Сейчас в областном Собрании уже подготовлено несколько предложений по изменению методики расчета, но все они, по словам Ивана Дементьева, финансово затратные.

 

О судьбе коряжемского филиала САФУ

Депутат городской Думы Лидия Коржева поинтересовалась судьбой коряжемского филиала САФУ, который уже несколько лет не работает в полную силу. «Филиал существует, – говорит депутат, – но это только какие-то разовые обучения, и всё. А здание отличное – заходи и учись».

Губернатор рассказал, что ему, как главе наблюдательного совета САФУ, удается блокировать вопрос полного закрытия коряжемского филиала. Но повлиять на решение руководства вуза в плане того, чтобы филиал стал работать в прежнем формате, он не может. Нужно найти какое-то решение, которое устроило бы  всех, и губернатор готов этим вопросом заниматься.

 

О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области»

Второй вопрос от Лидии Коржевой касался звания «Ветеран труда Архангельской области».

Напомним, несколько лет назад областные депутаты изменили правила присвоения этого звания. Теперь для его получения недостаточно иметь большой стаж работы в регионе – необходимо быть награжденным государственными наградами, например, почетной грамотой от главы региона. С таким положением не все согласны, к тому же в соседней Вологодской области недавно вернули правила присвоения аналогичного звания на основании стажа.

«Для меня приемлем любой вариант: как в зависимости от достижений, так и автоматически при выходе на пенсию. Главное, чтобы это не привело к обесцениванию звания «Ветеран труда Архангельской области», – ответил Александр Цыбульский.

 

О проектах по благоустройству микрорайона Зелёный-1

Депутат областного Собрания Александр Калинин спросил о судьбе финансирования проектов по благоустройству микрорайона Зелёный-1. Уже были запланированы средства на устройство дорог – 43 миллиона, но они сняты и направлены на другие нужды.

Глава региона пояснил, что деньги не направили в Коряжму, потому что не была готова проектно-сметная документация. Она устарела и дорабатывается, готова будет не раньше середины лета. Торги по строительству удастся провести только осенью, а начинать строить к зиме – неразумно. Так что, вероятней всего, средства поступят уже в следующем году.

Глава города Андрей Ткач добавил, что проекты по водоснабжению и водоотведению для данного микрорайона тоже дорабатываются.

 

О работе почтовых отделений

Следующий вопрос коряжемцев касался работы почтовых отделений. Они закрываются, и жители отдаленных микрорайонов вынуждены обращаться в другие отделения, а это неудобно.

Александр Цыбульский рассказал, что уже занимался этим вопросом, но руководство почтового ведомства ссылается на то, что отделения не закрыты: их деятельность приостановлена из-за нехватки персонала.

 

О качестве работы «ЭкоИнтегратора»

О работе регионального оператора по обращению с ТКО спросил депутат гордумы Николай Полутов. В частности, Николай Александрович поинтересовался, почему регоператор хочет собирать деньги еще и с дачников.

Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, сейчас прорабатывается вопрос, чтобы по заявлению человек платил за вывоз мусора либо из квартиры, либо с дачи, в зависимости от того, где он территориально находится. Кроме того, в регионе будет вводиться плата за фактически вывезенный мусор из садоводческих товариществ, а не по нормативам.

«Никто не мусорит, но откуда-то в области образовались 868 несанкционированных свалок. Я также возмущен и плачу за эти услуги, – сказал Александр Цыбульский. – Просто с «ЭкоИнтегратора» надо жестче требовать качественного предоставления услуг и продолжать выстраивать систему обращения с отходами. Не известно, будет ли лучше, если придет другой регоператор. Лучше заставить работать этого, чем всё разрушить и начать выстраивать заново».

 

О строительстве мусоро-сортировочного комплекса

Разумеется, коряжемцы не могли обойти вниманием тему строительства мусоросортировочного комплекса. 

«Регоператор не будет иметь к МСК никакого отношения, – рассказал губернатор. – Изначально именно регоператор должен был построить комплекс за свой счет, и тогда он стал бы полным монополистом в сфере обращения с ТКО. Мы с большим трудом убедили руководство страны, что для Архангельской области это неприемлемо. И получили федеральное финансирование. Три мусоросортировочных комплекса, которые планируется построить, станут собственностью области, а регоператор будет, по сути, перевозчиком. Мы сможем разговаривать с ними на равных».

Александр Цыбульский заметил также, что территориальная схема обращения с отходами обсуждалась полгода назад и тогда никто не выступал против строительства МСК. Тем не менее, пока проект находится на стадии разработки и прохождения экспертиз, власти региона готовы активно обсуждать его реализацию с общественностью и вносить коррективы, если это понадобится.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

⇒ Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Илим
0
186
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за 2023 год

Публичные слушания состоятся 7 мая с 16:00 минут в конференц-зале администрации по адресу пр. Ленина, д.29.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама