«Сталинку» на Театральной топит две недели. Почему?
17:04 2022.06.15 (обновлено: 17:15 2022.06.15)

Жильцы дома №14 по улице Театральной с 1 июня борются с водой, которая затапливает подвальные помещения. Они обратились к корреспондентам kor24 за помощью: может, общественный резонанс решит их «мокрый вопрос»?

«Вода в подвале появилась после проведения в городе гидравлических испытаний. Видимо, прорвало теплосеть, – рассказывает жительница дома Валентина Бруско. – Давление в трубах горячего теплоснабжения большое. Вода продавила грунт и сквозь землю просочилась к нам в дом».

«Сталинку» топит не в первый раз, хотя внутри инженерные системы в полном порядке. От таких регулярных водных процедур дом трещит по швам.

«При серьезных авариях на теплосети дренажная система не справляется с напором. Подвал «плавает» регулярно. В квартире появилась плесень. В подъезде не закрываем двери, чтоб лестничные пролеты постоянно проветривались», - говорит Валентина Павловна.

Специалисты управляющей компании «Комплекс», на обслуживании которой дом на Театральной, 14, с начала июня делают тепловые замеры. Температура воды в подвале колебалась от 27 до 45 градусов.

«Мы написали письмо в МУП «ПУ ЖКХ», так как считаем, что вода в подвал дома попадает из-за протечек на магистральной теплосети. Но нам ответили, что виноват забитый дренаж, а также то, что в доме нарушена гидроизоляция», – рассказала kor24 юрисконсульт УК «Комплекс» Екатерина Рушакова.

Чтобы выяснить причину подтоплений, по проблемному дому была создана комиссия из специалистов управления строительства и капитального ремонта, управляющей организации «Комплекс» и МУП «Благоустройство». На адрес приглашали представителя коммунального предприятия, но он не пришел. Комиссионно был зафиксирован факт обнаружения теплой воды в подвале. Еще члены комиссии выяснили, что дренажный колодец исправен. Топит «сталинку» по другой причине.

Жильцы дома написали коллективное письмо главе города Андрею Ткачу. За защитой своих прав они собираются обратиться в прокуратуру Коряжмы.

Марина МИНЬКИНА | Фото автора и Никиты НАГИЛЕВА

 

⇒ Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Про паводок, дороги, электросети, должников

С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Про паводок, дороги, электросети, должников

С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.

Подробнее
Коряжемцев предупредили о временном отключении телерадиосигнала

25 апреля в период времени с 10 до 16 часов в связи с проведением профилактических работ в Коряжме возможны кратковременные отключения программ первого и второго мультиплексов (пакетов телеканалов РТРС-1 и РТРС-2).

Подробнее
Голосование за объекты благоустройства близится к завершению

По данным на 14 часов пятницы, 19 апреля, свой выбор за одну из трех территорий, подлежащих благоустройству, сделали 8700 жителей Коряжмы.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама