Коряжма присоединится к проекту «ЭкоБак29»
17:12 2022.06.24 (обновлено: 21:14 2022.06.24)

До 20 июля в Коряжме должен появиться пункт раздельного сбора отходов. Такие же точки РСО будут организованы в Котласе, Няндоме и Холмогорах, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Проект  «ЭкоБак29», в рамках которого осуществляется развитие системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов, реализуется по инициативе правительства региона. Присоединиться к программе решило ООО «Дампстер», которое занимается сбором ТКО. Предложение обсудили на встрече в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

«Достигнута договоренность об оборудовании за счет компании точек в Няндоме, Коряжме, Котласе и Холмогорах, куда население может приносить вторсырье – пластик, металл, стекло, бумагу и картон, – сообщил советник губернатора Архангельской области Алексей Кувакин. –  Кроме того, в указанные точки можно будет принести то, что официально не относится к твердым коммунальным отходам, – бывшие в употреблении автомобильные шины, которые по соглашению с правительством области будут направлять на переработку, а также старую бытовую технику, относящуюся к крупногабаритным ТКО».

По словам директора компании «Дампстер» Дениса Серебрякова, вся проектно-сметная документация готова. До конца текущей недели будут согласованы проекты самих площадок, и уже в конце июня начнется их обустройство.

Пока компания планирует создать четыре точки раздельного сбора отходов – по одной в каждом из перечисленных муниципалитетов, чтобы оценить объем поступающих отходов. Если население активно подключится к проекту, количество площадок будет увеличено.

«Помимо стационарных площадок мы планируем организовать раздельный сбор ТКО с помощью мобильных пунктов – запустить специальные автомобили. По графику, о котором население проинформируют заранее, машины будут приезжать в определенные точки, и люди смогут сдать вторсырье. Конкретно для мобильных пунктов – это ПЭТ-тара, проще говоря, пластиковые бутылки из-под напитков, стекло, бумага и картон, а также алюминиевые банки», – рассказал Денис Серебряков.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото Кирилла Иодаса

 

⇒ Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее
Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама